Цена спокойствия: инфляция-2025 опустилась до пятилетнего минимума
Годовая инфляция в России по итогам 2025 г. стала самой низкой за пять лет, опустившись до 5,6% — минимального уровня с 2020 г., когда инфляция составляла 4,9%. Однако в декабре месячный прирост цен с исключением сезонности в пересчете на год ускорился до 2,6% с 2,2% месяцем ранее, что было обусловлено динамикой устойчивых компонентов. Банк России намерен сохранять жесткость денежно-кредитной политики для возвращения инфляции к цели в 4%.
Опубликовано:«Экономика и жизнь» №02 (10114) 2026
Материал для подписчиков издания «Экономика и жизнь». Для оформления подписки на электронную версию издания перейдите по ссылке.

Экономика и Жизнь
Универсальное деловое издание для ведения бизнеса, издается с 1918 года. Газета включает в себя основной выпуск и постоянные тематические приложения: «ЭЖ-Бухгалтер» и «ЭЖ-Юрист».
