Законодатели скорректировали порядок расчета процентов при нарушении сроков выплаты заработной платы

| статьи | печать

Во исполнение постановления Конституционного суда от 11.04.2023 № 16-П по делу о проверке конституционности ст. 236 ТК РФ и абз. 2 ч. 1 ст. 327.1 ГК РФ в связи с жалобой в целях реализации права работника на выплату в полном размере причитающейся ему заработной платы без какой-либо дискриминации вступил в силу Федеральный закон от 30.01.2024 № 3-ФЗ. Он опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Рассмотрим эти изменения.

Напомним, что согласно ч. 1 ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Обращаем внимание, что проценты рассчитываются в размере не ниже одной стопятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

В связи с чем на практике возникали ситуации, когда суды исчисляли денежную компенсацию исключительно с начисленных, но не выплаченных денежных сумм, причитавшихся работнику.

И таким образом, получалось, что суд освобождал работодателей от материальной ответственности в случае, если последние не начисляли заработную плату. Нет начисления — нет ответственности. Хотя для работника в конечном счете не имеет значения, была ли сумма начислена или нет, он этих денег не получил в любом случае. И потери работника в такой ситуации ничем не меньше, чем если бы денежная сумма не была начислена вовсе.

Кроме того, как указывается в пояснительной записке, рассматриваемая статья ТК РФ не позволяет однозначно определить дату, с которой следует начислять соответствующие проценты (денежную компенсацию) в случае признания за работником права на получение тех или иных выплат.

В связи с чем Федеральный закон от 30.01.2024 № 3-ФЗ урегулировал проблемные вопросы. Изменения, внесенные в ТК РФ, определили, что денежная компенсация подлежит взысканию и когда начисления не случилось, а не только по факту невыплаты причитающихся сумм работнику.

Как указано в пояснительной записке, закон не содержит положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности либо бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, включая бюджеты государственных внебюджетных фондов.

По большому счету данные изменения носят больше технический характер, когда законодатель исключил возможность «придраться к словам», сделав разграничение между начисленными и невыплаченными денежными средствами.