Возможны ли отгулы за работу в ночное время

| статьи | печать

В письме от 16.11.2023 № ПГ/23969-6-1 Роструд разъяснил, как оплачивается работа в ночное время сверх нормальной продолжительности рабочего времени.

Специалисты службы по труду и занятости рассмотрели следующую ситуацию. Работник иногда работает в ночное время. Такая работа проводится по распоряжению руководства, оплачивается в повышенном размере. График у работника стандартный — пять рабочих дней с двумя выходными (суббота и воскресенье). Работника интересовало, имеет ли он право на отгулы вместо оплаты работы в ночное время?

Ночным временем считается время с 22:00 до 6:00 (ст. 96 ТК РФ). Каждый час работы в ночное время должен оплачиваться в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ст. 154 ТК РФ).

Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» установлено, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Учитывая эти положения трудового законодательства, специалисты службы по труду и занятости разъяснили, что каждый час работы в ночное время подлежит повышенной оплате по сравнению с работой в нормальных условиях. Предоставление работнику за работу в ночное время другого дня отдыха трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, не предусмотрено. Однако в рассматриваемой ситуации имеет место также сверхурочная работа. Таковой считается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ). Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 152 ТК РФ).

Из сказанного Рострудом следует, что работа в ночное время в рассматриваемой ситуации должна оплачиваться и как работа в ночное время, и как сверхурочная работа. То есть каждый час работы в ночное время должен быть оплачен в повышенном размере. При этом вместо повышенной оплаты за сверхурочную работу работник может взять отгул.

О том, что, если работник привлекался к работе сверхурочно и при этом в ночное время, такая работа должна оплачиваться и как сверхурочная, и как работа в ночное время, Роструд говорил и раньше (письмо от 04.09.2018 № 14-1/­ООГ-7353).

Отметим, что отгул при работе в ночное время возможен и когда ночное время приходится на выходной день. В ответе на вопрос, поступивший на сайт «Онлайнинспекция.рф» 20 июня 2023 г., специалисты службы по труду и занятости указали, что если работника привлекли к работе в ночное время в выходной день, то такая работа должна быть либо оплачена не менее чем в двойном размере с учетом надбавки за работу в ночное время, либо (по желанию работника) компенсирована предоставлением неоплачиваемого дня отдыха. При использовании неоплачиваемого дня отдыха работа в выходной день оплачивается в обычном, одинарном размере, с учетом надбавки за работу в ночное время.