Документальное подтверждение расходов на аренду

| статьи | печать

В письме от 06.03.2023 № 03-03-06/1/18575 Минфин России разъяснил, что является основанием для учета расходов на аренду для целей налогообложения прибыли.

Для целей налогообложения расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В гражданском законодательстве отношения между арендодателем и арендатором регулируются договором аренды, по которому арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование (ст. 606 ГК РФ).

Арендные платежи за арендуемое имущество в целях налога на прибыль относятся к расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Датой таких расходов признается дата расчетов в соответствии с условиями договоров или дата предъявления документов, служащих основанием для производства расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). При этом согласно п. 1 ст. 272 НК РФ расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

Учитывая действующее законодательство, специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что основанием для учета расходов по договору аренды для целей налогообложения прибыли является действующий договор аренды, условиями которого предусмотрена плата за временное владение и пользование арендованным имуществом.

О том, что договор аренды является достаточным подтвер­ждением для учета арендных платежей в расходах при налогообложении прибыли, Минфин России говорил и раньше (письма от 25.03.2019 № 03-03-06/1/20067, от 15.11.2017 № 03-03-06/1/75483). При этом в Минфине отмечают, что ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей для целей налогообложения прибыли не требуется.

Налоговики считают так же. Еще в письме от 05.09.2005 № 02-1-07/81 ФНС России указала, что сдача имущества в аренду является оказанием услуг, а услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ). Соответственно, если договаривающимися сторонами заключен договор аренды и подписан акт приема-передачи имущества, являющегося предметом аренды, то из этого следует, что услуга реализуется (потребляется) сторонами договора и, следовательно, у организаций есть основание для включения в состав налоговой базы по налогу на прибыль сумм доходов от реализации такой услуги (арендодатель) и расходов в связи с потреблением услуги (арендатор). Эти основания возникают вне зависимости от подписания акта приема-передачи услуги, тем более что требование об обязательном составлении актов приема-передачи услуг в виде аренды ни главой 25 НК РФ, ни законодательством о бухучете не предусмотрено.