Готовятся изменения по спецоценке условий труда

| статьи | печать

Правительство РФ представило в Госдуму законопроект № 325736-8 с поправками в Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Закон № 426-ФЗ). В случае принятия законопроекта поправки должны заработать с 1 сентября 2023 г.

Как указано в пояснительной записке, законопроект разработан в целях совершенствования механизмов применения цифровых технологий в сфере действия законодательства о специальной оценке условий труда.

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность в оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в электронном виде. Однако в настоящее время такие результаты оформляются только на бумажном носителе.

Предлагается в ч. 2 ст. 15 Закона № 426-ФЗ внести изменения, согласно которым отчет о проведении специальной оценки условий труда может составляться не только на бумажном носителе, но и в форме электронного документа. Предусматривается два варианта подписания отчета в электронном виде — усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью. При подписании усиленной неквалифицированной электронной подписью необходимо, чтобы сертификат ключа проверки был создан и использовался в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством РФ порядке и при условии организации взаимодействия физического лица с такой инфраструктурой с применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств защиты информации.

Еще одна проблема, на решение которой направлен законопроект, заключается в том, что сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда сейчас выдается исключительно на бумажном носителе, это усложняет процесс получения разрешительного документа, дающего право на осуществление соответствующего вида деятельности. В связи с этим предлагается бумажные сертификаты больше не выдавать. В части 1 ст. 20 Закона № 426-ФЗ планируется прописать, что право проводить специальную оценку условий труда подтверждается сертификатом эксперта (выпиской из реестра экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда), который формируется в автоматическом режиме средствами информационной системы учета и удостоверяет право выполнения работ по специальной оценке условий труда на момент его формирования.

В целях упорядочивания процедуры рассмотрения разногласий по результатам экспертизы качества специальной оценки условий труда предлагается ввести запрет на рассмотрение разногласий по результатам такой экспертизы, если:

  • по экспертизе уже принято и опубликовано решение судебного органа;

  • отчет о проведении специальной оценки условий труда у работодателя утвержден более чем за два года до даты начала проведения экспертизы (новая ч. 4.1 ст. 24 Закона № 426-ФЗ).

Кроме того, в ч. 4 ст. 24 Закона № 426-ФЗ планируется установить предельный срок рассмотрения Минтрудом России разногласий по вопросам проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда и результатам ее проведения — не более трех лет с даты утверждения заключения экспертизы качества специальной оценки условий труда, по которому возникли разногласия.

Законопроектом предлагается установить обязанность при проведении специальной оценки условий труда, помимо исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса в отношении рабочих мест организаций и предприятий, осуществляющих отдельные виды деятельности, учитывать также условия осуществления (специфики) трудовой деятельности (новая редакция ч. 4 ст. 13 Закона № 426-ФЗ). Эта поправка направлена на реализацию постановления Конституционного суда РФ от 04.10.2022 № 40-П и позволит реализовать право на досрочное пенсионное обеспечение работников, занятых на рабочих местах в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, работа на которых предполагает взаимодействие с осужденными.

Законопроектом также предусматривается и ряд других поправок.