Обсуждаются пониженные тарифы страховых взносов для молодежи

| статьи | печать

Общественное обсуждение проходит разработанный Минтрудом России проект федерального закона «О внесении изменений в статью 427 Налогового кодекса Российской Федерации» (ID проекта 01/05/03-23/00136760).

По итогам заседания Государственного совета РФ, посвященного вопросам реализации молодежной политики в современных условиях, Президент РФ составил перечень поручений от 29.01.2023 № Пр-173ГС. Им, в частности, предусмотрено внесение в Долгосрочную программу содействия занятости молодежи на период до 2030 г., в иные нормативные правовые акты в сфере занятости молодежи изменений, направленных на содействие получению молодежью в возрасте от 14 до 18 лет трудового опыта в целях выбора дальнейшего профессионального пути, а также принятие мер на стимулирование работодателей к приему на работу молодежи. Для выполнения этого поручения и был разработан комментируемый законопроект.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что основная проблема при трудоустройстве несовершеннолетних заключается в отсутствии экономической заинтересованности большинства работодателей принимать их на работу, так как издержки, связанные с оформлением трудоустройства несовершеннолетних, зачастую превосходят эффект от их труда.

Для стимулирования работодателей к приему на работу молодежи законопроектом предлагается предоставлять им преференции по уплате страховых взносов. С этой целью в п. 1 ст. 427 НК РФ планируется ввести новый подп. 22. Им предусматривается установление для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в возрасте от 14 до 18 лет по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, в отношении данных выплат и вознаграждений единого пониженного тарифа страховых взносов в размере 7,6% в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов и единого пониженного тарифа страховых взносов в размере 0,0% свыше единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов.

Предполагается, что законопроект, в случае его принятия в качестве федерального закона, вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного расчетного периода по страховым взносам. То есть вышеуказанные пониженные страховые взносы будут применяться не ранее 1 января 2024 г.