Новые правила по охране труда: что должны знать и учитывать соответствующие службы компаний или специалисты

| статьи | печать

Отметим, что часть изменений в требованиях и правилах по охране труда уже вступили в силу с 1 сентября 2022 г. Остальная часть вступила или вступит поэтапно в действие в 2023 г. О нововведениях в законодательство по охране труда мы расскажем в цикле статьей по этой теме. В этом номере проанализируем нормативно-правовые акты, регулирующие правила охраны труда, действующие в 2023 г.

Напомним, что охрана труда — это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 209 ТК РФ).

Организация обязана создать службу, если численность работников превышает 50 человек и она осуществляет производственную деятельность. Обратите внимание, что если численность меньше 50 человек, то допускается введение должности специалиста по охране труда (ч. 1 ст. 223 ТК РФ), в том числе путем совмещения или путем заключения гражданско-правового договора со сторонними специалистами или организациями, которые оказывают услуги в области охраны труда.

Кстати, если все же появилось желание заключить гражданско-правовой договор со сторонней организацией, то она должна быть аккредитована на оказание соответствующих услуг согласно Правилам аккредитации организаций, утв. постановлением Правительства РФ от 16.12.2021 № 2334. Проверить аккредитацию компании можно в реестре аккредитованных организаций, который размещен на официальном сайте Минтруда России. Указанное нововведение по аккредитации вступило в силу не так давно, а именно с 01.09.2022. И это стало первой ласточкой в череде нововведений.

Для бизнеса 2023 г. с точки зрения трудовых отношений и изменения трудового законодательства специалисты ожидают довольно плодотворным. Государство намеренно нацелилось на вектор повышения социальной ответственности бизнеса. Это не говорит о том, что бизнес ведет себя безответственно. В условиях сегодняшних реалий работодателям приходится соблюдать огромное количество норм и правил. В общей массе наблюдается четкая тенденция по улучшению правовой дисциплины по труду в компаниях. Однако встречаются еще организации, которые не стремятся этого делать.

Улучшение связано также и с тем, что на практике трудовые юристы наблюдают перекос баланса интересов в пользу работников, что наблюдалось в судах общей юрисдикции в 2022 г. Чаще всего решения выносились в пользу работников. В 2022 г. судебная практика пошла по пути того, что во многих случаях происходило восстановление работников на их местах. Поэтому работодатели стали чаще обращать внимание на правовые нормы, чтобы увеличить свои шансы на победу, защищаясь от своих же работников.

Отметим, что охрана труда работника — это около трудовая сфера, ответственность для руководителей компании существенная, может быть и уголовная, если причиняется существенный вред здоровью или наступает смерть. Поэтому важно уделять внимание охране труда на предприятиях.

В 2023 г. уже действуют и еще ожидаются существенные законодательные изменения (см. таблицу).

Отметим, что с января 2023 г. в организациях должны действовать измененные инструкции по охране труда для разных должностей.

В них должны быть зафиксированы следующие разделы:

  • общие требования охраны труда;

  • требования охраны труда перед началом работы;

  • требования охраны труда во время работы;

  • требования охраны труда в аварийных ситуациях;

  • требования охраны труда по окончании работы.

В силу того, что везде наблюдаем процессы цифровизации, вопрос электронного документооборота (ЭДО) в процессах охраны труда не остался без внимания. Согласно приказу Минтруда от 20.09.2022 № 578н с 1 марта 2023 г. возможно будет определенный перечень документов по охране труда вести только в электронном виде без дублирования на бумажном носителе. Это, в свою очередь, потенциально может облегчить работу компаний.

Отметим, что изменения коснутся большинства практических вопросов, с которыми работодатели сталкиваются на протяжении своей деятельности: производство, обучение, работа с электрооборудованием, работа с аутсорсерами в области охраны труда, СИЗ, СОУТ, действия при ЧС, противопожарные меры, порядок расследования несчастных случаев и многое другое.

Нововведения поэтапные, поэтому к ним надо готовиться уже прямо сейчас.

Скорее всего, с учетом таких масштабных нововведений и с учетом продленного моратория на проверки ожидать каких-либо проверочных репрессий не стоит. Поэтому административная ответственность (ст. 5.27.1 и 15.34 КоАП РФ) не должна пугать. Но когда мы говорим про охрану труда, то мы должны понимать, что несчастные случаи на производстве всегда происходят внезапно и не вовремя. И вот когда дойдет дело до его расследования, то отсутствие правильных документов может только усугубить ситуацию для ответственных лиц. Ответственным лицом всегда является директор организации, а также ответственные лица, которые отвечают за те или иные вопросы по охране труда. Надо помнить, что в случае серьезности инцидента на производстве, а серьезность можно оценить последствиями (увечья, смерть), возможно наступление уголовной ответственности по ст. 143 УК РФ (максимальная санкция до пяти лет лишения свободы) или ст. 219 УК РФ (максимальная санкция до семи лет лишения свободы).

 

Таблица. Документы, которые вносят изменения в правила по охране труда и регулируют их в 2023 г.

Январь 2023 г.

Март 2023 г.

Сентябрь 2023 г.

  • Введен новый порядок разработки инструкций и правил по охране труда (приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 772н). Этим приказом утверждены основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем.

  • С 7 января 2023 г. действует приказ Минэнерго России от 12.08.2022 № 811, которым утверждены правила технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии.

  • В правилах теперь есть обязанности потребителя ежегодно до 1 января направлять в сетевую организацию:

 — списки работников, имеющих право выполнения переключений в электроустановках, ведения оперативных переговоров, подачи и согласования диспетчерских и оперативных заявок на изменение технологического режима работы или эксплуатационного состояния ЛЭП, оборудования и устройств;

 — сведения об ответственном за электрохозяйство и его заместителе

  • Введен новый порядок расследования профзаболеваний (постановление Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206).

  • Обновился перечень рабочих мест, на которых специальная оценка условий труда (СОУТ) проводится с учетом отраслевых особенностей (постановление Правительства РФ от 14.10.2022 № 1830).

  • Разработан реестр Минтруда для сведений об обучении внутри организации по охране труда (постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464).

  • Установлен новый порядок действий при ЧС (постановление Правительства РФ от 19.09.2022 № 1654). Эти правила связаны с проведением эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

  • Внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885)

  • Установлен новый порядок выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств СИЗ (приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 766н).

  • Разработаны Единые типовые нормы выдачи СИЗ и смывающих средств (приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 767н)