Испытательный срок для беременной работницы

| статьи | печать

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 18.10.2022 № 88-23846/2022 пришел к выводу, что, даже если работница при приеме на работу не сообщила о своей беременности, ее нельзя уволить как не прошедшую испытание.

Суть дела

Гражданку приняли на работу с испытательным сроком. Находясь на испытании, она не вышла на работу в связи с обращением в женскую консультацию. Там она была поставлена на учет с диагнозом «беременность семь недель».

В дальнейшем работница находилась на стационарном лечении в больнице по поводу угрозы прерывания беременности.

Работница по мессенджеру WhatsApp сообщила непосредственному руководителю о своей беременности и о госпитализации в стационар.

Работодатель уволил работницу в связи с неудовлетворительными результатами испытания.

Не согласившись с увольнением, работница обратилась в суд с требованием о восстановлении на работе, взыскании с работодателя среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Решение судов

Суд требования работницы удовлетворил. Он указал, что согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается.

В пункте 9 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» разъяснено, что предусмотренное ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, а также лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет. Данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до полутора лет без матери. Если таким работникам было установлено испытание, то расторжение трудового договора с ними по результатам испытания не допускается. В пункте 25 этого же постановления обращено внимание судов на то, что, поскольку увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Суд указал, что положение закона, запрещающее отказ в заключении договора и увольнение по инициативе работодателя беременных женщин (за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) по своей сути является трудовой льготой, направленной на обеспечение поддержки материнства и детства в соответствии с ч. 2 ст. 7 и ч. 1 ст. 38 Конституции РФ.

Вывод о том, что беременную работницу нельзя уволить по результатам испытательного срока, содержится и в определениях Московского городского суда от 26.09.2018 по делу № 33-31574/2018, Самарского областного суда от 19.02.2015 по делу № 33-1934/2015, Калининградского областного суда от 13.11.2013 по делу № 33-4891/13.