Что является доказательством наличия переплаты по налогу

| статьи | печать

Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 22.11.2022 № Ф05-25657/2022 по делу № А40-193067/2021 пришел к выводу, что справка о состоянии расчетов с бюджетом не является достаточным доказательством наличия налоговой переплаты.

Суть дела

Компания обратилась в инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченного НДС. Инспекция в возврате отказала. Обосновывая отказ, налоговики указали, что переплата суммы налога по заявлению не подтверждена в связи с несоответствием налоговых обязательств, указанных в декларации по НДС за III квартал 2018 г., соответствующей сумме перечисленных денежных средств.

Не найдя поддержки в вышестоящем налоговом органе, компания обратилась в суд с требованием обязать инспекцию возвратить излишне уплаченную сумму НДС с начислением процентов.

Решение судов

Суды трех инстанций отказали в удовлетворении заявленных требований. Они пришли к выводу об отсутствии у компании документального подтверждения переплаты по налогу, подлежащего возврату.

В качестве подтверждения наличия переплаты компания представила данные расчетов с бюджетом и справку о состоянии расчетов с бюджетом. Однако суды указали, что эти документы не могут служить доказательством наличия переплаты.

В соответствии с постановлением Президиума ВАС РФ от 28.02.2006 № 11074/05 для вывода об излишней уплате налога и удовлетворения требования о возврате сумм из бюджета необходимо представление в суд исполненных платежных документов (налогоплательщиком или инспекцией), позволяющих установить вид, сумму налога и налоговый период, за который произведен соответствующий платеж, дату уплаты.

Справки о состоянии расчетов являются косвенными доказательствами и могут иметь значение только в совокупности с другими доказательствами, в частности с налоговыми декларациями и платежными документами, на основании которых возможно сделать однозначный вывод о том, какова была действительная налоговая обязанность за конкретный налоговый период и уплачен ли налог сверх этой обязанности.

В этом случае проведенной налоговым органом проверкой документов установлено, что значительная часть денежных средств перечислена платежками в инспекцию, в которой компания не состояла на учете в качестве налогоплательщика, и без обоснования данных сумм декларациями по НДС. Перечисление денег на счета инспекции без подтверждения необходимости уплаты их как налоговых платежей по налоговым периодам и без подтверждения первичными документами соответствующих хозяйственных операций не может свидетельствовать об излишней уплате налога.

Отметим, что к выводу о том, что справки о состоянии расчетов не являются доказательством наличия переплаты, АС Московского округа приходил и ранее. В постановлении от 16.06.2022 № Ф05-13058/2022 по делу № А40-207304/2021 он указал, что акты совместной сверки, справка расчетов с бюджетом не являются надлежащими документами, свидетельствующими о возникновении у налогоплательщика переплаты, поскольку лишь отображают состояние расчетов налогоплательщика с бюджетом. По результатам совместной сверки расчетов с налоговым органом фиксируется сумма переплаты, которая сама по себе, в отрыве от иных документов, не является безусловным доказательством переплаты, а дата его составления — отправной точкой для определения срока давности обращения в суд. Доказательствами, подтверждающими, собственно, возникновение переплаты и ее размер, являются платежные поручения и налоговые декларации (расчеты).