ТЭК закончил год в хорошем плюсе

| статьи | печать

Российский топливно-энергетический комплекс продемонстрировал в прошлом году завидную устойчивость, отмечали участники совещания в правительстве. Производство электроэнергии увеличилось на 0,7%, а потребление — на 1,5%. Добыча нефти не только выстояла под натиском санкций, но и выросла на 10 млн т, или на 2%. Госбюджет получил от нефтегазовой отрасли на 28% больше доходов, чем в предшествовавшем году.

В ушедшем году, по словам вице-премьера Александра Новака, производство электроэнергии повысилось на 0,7%. При этом зампредседателя Кабинета министров особо отметил, что выпуск за счет возобновляемых источников энергии — солнца, ветра — увеличился на 38%.

Прирост потребления электроэнергии составил 1,5%. Основная его «прибавка» была зафиксирована в перекачке и добыче нефти, перевозках железной дорогой, алюминиевой промышленности.

«Правительство актуализировало генеральную схему размещения объектов электроэнергетики в долгосрочной перспективе, что имеет особое значение для устойчивого роста экономики и благополучия людей, — подчеркнул премьер Михаил Мишустин. — Главная стратегическая цель — обеспечить надежную работу энергосистемы России, планомерно снижая нагрузку на окружающую среду. Для этого станем активно заниматься развитием эффективной низкоуглеродной генерации».

По итогам прошедшего года суммарная установленная мощность электростанций в России составила 253,5 ГВт, причем доля низкоуглеродных источников энергии выросла до 34,2%.

Энергетики сумели ввести 1,6 тыс. МВт новых мощностей, более четверти из которых — именно возобновляемые источники энергии, построенные в рамках инициативы социально-экономического развития «Чистая энергетика». Речь идет о десяти объектах в десяти субъектах Федерации.

Количество новых потребителей, получивших доступ к электросетям, достигло 423 тыс., в том числе около 390 тыс. домовладений и 30 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса. Введены в строй 34 тыс. км линий электропередач.

Важная деталь: позитивный тренд показала добыча нефти. Невзирая на поток внешних ограничений, производство черного золота по итогам прошлого года составило 535 млн т, что на 10 млн т, или на 2%, больше, чем в 2021 г. Экспорт вырос еще больше — на 7%. Эти успехи вкупе с благоприятной ценовой конъюнктурой позволили увеличить доходы бюджета от нефтегазовой отрасли на 2,5 трлн руб., или на 28%.

Отменную динамику продемонстрировало производство автомобильного бензина и дизельного топлива, где наблюдался рост выпуска на 4,3 и 6% соответственно.

Была продолжена модернизация нефтеперерабатывающих заводов и реализация ключевых проектов в нефтегазохимии. При этом в постоянном режиме проводился мониторинг ценовых рисков и принимались необходимые меры. По итогам года рост цен в рознице оказался значительно ниже уровня инфляции: бензин подорожал всего на 0,7%, а дизельное топливо — около 10%.

В результате санкционных ограничений и диверсий на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» снизился экспорт трубопроводного газа. Тем не менее отрасль обеспечила рост производства и экспорта сжиженного природного газа на 8%, который достиг 46 млрд куб. м в год.

Отрадной новостью стало увеличение поставок газа по трубопроводу «Сила Сибири» в Китай. Объем поставок составил рекордные 15,5 млрд куб. м газа.

Важнейшей задачей ТЭК в 2022 г. стала реализация социальной газификации в рамках исполнения поручения президента страны. В частности, было обеспечено бесплатное подведение газа к границам земельных участков россиян (504 тыс. домовладений было газифицировано, что в 2,5 раза выше уровня предыдущих лет). А общий уровень газификации составил на конец года 73%.

В угольной отрасли вопреки эмбарго на поставки в Европу, которое ввели в августе, отечественные компании обеспечили прирост добычи к уровню 2021 г. на 0,3%. Общий объем добычи составил 442 млн т, что позволило повторить рекордные показатели 2020 г. Правда, сократились поставки на экспорт (7,6%), но продажи на внутреннем рынке выросли на 6,8%, обеспечив полностью потребности предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а также граждан.