Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 2, 2023 г.)

| статьи | печать

Недобросовестность в вещном праве

Шереметьева Н. В. М.: Проспект, 2023

Работа посвящена исследованию недобросовестного поведения участников гражданского оборота при приобретении, прекращении или изменении вещных прав. В первой главе изучены общие вопросы о таких понятиях, как «вещное право», «добросовестность», «разумность», «злоупотребление правом», «недобросовестность». Во второй — недобросовестное поведение граждан при реализации их ограниченных вещных прав, права собственности. В третьей главе раскрыты проблемы преодоления недобросовестного поведения в отношении интеллектуальных прав, носящих вещный характер.

Чтобы показать, как проявляется недобросовестное поведение в реальности, используются материалы судебной практики по Дальневосточному округу.


Правовые режимы экономической деятельности

Ершова И. В. М.: Проспект, 2023

В работе с позиций правового регулирования, научного осмысления и практики применения исследованы понятие и виды правовых режимов экономической деятельности. Представлены специальные (ординарные) правовые режимы: экспериментальный, преференциальный, деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан. В числе особых (экстраординарных) рассмотрены правовые режимы экономической деятельности в период военного положения, ЧП, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного либо техногенного характера, а также санкционный режим. Проанализированы концептуальные аспекты налогового, таможенного правовых режимов.


Доказательства и доказывание в нотариальном процессе

Погосян Е. В. М.: Статут, 2023

Автор анализирует проблемы, связанные с доказыванием в нотариальной деятельности, обосновывает актуальность разработки законодательства, направленного на усиление роли нотариуса в процессе доказывания. На основе примеров из судебной и нотариальной практики делается вывод, что главная задача правового регулирования процедуры нотариального доказывания в том, чтобы создать условия для всестороннего установления нотариусом обстоятельств, имевших место во взаимоотношениях между сторонами нотариального производства, и для устранения субъективных факторов, связанных с особенностями восприятия однотипных правоотношений субъектами с разным уровнем психологического восприятия.