ОПЕК сохранила позитивный прогноз спроса и добычи нефти на 2023 г.

| статьи | печать

Декабрьский прогноз ОПЕК предполагает, что в новом году продолжится прирост мирового спроса на черное золото, который составит 2,2 млн барр. в сутки. В результате средний за год показатель суточного глобального потребления нефти вырастет до 101,8 млн барр. Оптимизм аналитиков картеля связан с надеждами на улучшение геополитической обстановки и завершение остатков эпидемии коронавируса в Китае.

Прирост мирового спроса на нефть в уходящем году останется на уровне 2,5 млн барр. в сутки в годовом исчислении, что соответствует ноябрьскому прогнозу организации стран-экспортеров. С одной стороны, оценки роста были скорректированы в сторону повышения по результатам III квартала на фоне более высокого, чем ожидалось, потребления транспортного топлива в государствах ОЭСР. С другой — ОПЕК понизила свои оценки спроса на IV квартал из-за замедления экономической активности в той же ОЭСР и снижения мобильности и промышленного производства в Китае вследствие ограничений, связанных с COVID-19.

В целом за 2022 г. средний показатель спроса на нефть будет равняться 99,6 млн барр. в сутки.

В государствах ОЭСР спрос вырастет примерно на 1,4 млн барр. в сутки (до 46,2 млн барр. в день в годовом исчислении). Больше всего потребление жидких углеводородов увеличится в Северной и Южной Америке, где лидирующие позиции займут США в условиях восстановления спроса на бензин и дизельное топливо.

В странах, до сих пор не принятых в ОЭСР, общий спрос на нефть за год, как ожидается, вырастет примерно на 1,2 млн барр. в день (до 53,4 млн барр. в сутки в среднем за год). В Индии, на Ближнем Востоке и в других державах Азии восстановление экономической активности приведет к устойчивому росту потребления промышленного и транспортного топлива до конца 2022 г.

В новом году прогноз ОПЕК предполагает продолжение роста мирового спроса, который составит 2,2 млн барр. в сутки. В результате средний за год показатель суточного потребления нефти вырастет до уровня 101,8 млн барр., что будет связано с улучшением геополитической обстановки и завершением остатков эпидемии COVID-19 в Китае.

В 2023 г. в странах ОЭСР потребление «прибавит в весе» 0,3 млн барр. в сутки и среднегодовой показатель достигнет отметки 46,5 млн барр. в день. Особенно сильно вырастет спрос в Соединенных Штатах, где он достигнет уровня допандемийного 2019 г. Локомотивом роста здесь будет потребность в бензине и дизельном топливе вкупе с легкими дистиллятами. В Европе и государствах Азиатско-Тихоокеанского региона спрос также увеличится, но не выйдет на докризисные показатели.

Добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК, в следующем году вырастет на 1,5 млн барр. в сутки (в среднем за год суточный показатель будет равняться 67,1 млн барр.).

Основными драйверами роста станут поставки из США, Норвегии, Бразилии, Канады, Казахстана и Гайаны. В то же время добыча нефти сократится в Мексике и РФ.

В России, согласно прогнозу ОПЕК, в наступающем году добыча нефти сократится несущественно — на 0,85 млн барр. в сутки, вследствие чего среднесуточное производство жидких углеводородов составит 10,1 млн барр.

Вместе с тем, по оценке аналитиков нефтяного картеля, сохраняется большая неопределенность в отношении санкций Европейского союза, направленных против импорта российской нефти, а также других геополитических событий в Восточной Европе и потенциала добычи сланцевой нефти в США.