Заявительный порядок возмещения НДС в 2023 г.: учитываем изменения и особенности

| статьи | печать

В текущей ситуации многие компании сталкиваются с недостатком ликвидности или необходимостью ускорения оборачиваемости денежных средств. Одним из инструментов, позволяющих бизнесу решить эти проблемы и избежать кассовых разрывов, стало смягчение критериев для применения заявительного порядка возмещения НДС, который раньше был доступен крупнейшим налогоплательщикам и экспортерам. О новых возможностях бизнеса по ускоренному возмещению НДС читайте в этой статье.

Налоговый кодекс РФ предусматривает два варианта возмещения разницы между НДС, исчисленным налогоплательщиком, и суммой налога, заявленной им к вычету: общий и ускоренный (заявительный) порядок. Общий порядок подразумевает возврат государством НДС после завершения камеральной проверки — в том случае, если налоговые органы подтвердят возмещение и не выявят обстоятельств для доначисления НДС (ст. 176 НК РФ).

При заявительном порядке возмещение НДС происходит до завершения камеральной проверки, примерно в течение пары недель после подачи декларации (с 1 января 2023 г. примерно в течение полутора недель). Ранее он был доступен бизнесу только при соблюдении достаточно жестких условий: совокупная сумма налога на прибыль, акцизов, НДС и налога на добычу полезных ископаемых, уплаченная за три календарных года до момента подачи заявления о возмещении НДС в ускоренном порядке, должна была быть не менее 2 млрд руб. При этом не учитывались налоги, уплаченные в связи с перемещением товаров через границу и в качестве налогового агента. Такой порядок установлен в ст. 176.1 НК РФ.

Кроме того, заявительным порядком возмещения НДС могли также воспользоваться отдельные категории компаний, например, участники налогового мониторинга и компании, предоставившие банковскую гарантию или поручительство.

В марте 2022 г. правительство в качестве одной из мер поддержки бизнеса существенно упростило условия применения ускоренного возмещения НДС. Это позволило претендовать на него компаниям вне зависимости от объема бизнеса (Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ).

В соответствии с изменениями, внесенными в НК РФ (их действие распространяется на возмещение НДС за налоговые периоды 2022 и 2023 гг.), заявительным порядком возмещения НДС вправе воспользоваться гораздо более широкий круг налогоплательщиков.

Использовать ускоренное возмещение НДС может почти любой налогоплательщик с учетом ряда особенностей:

  • в заявительном порядке можно возместить НДС в размере, не превышающем сумму налогов и страховых взносов, уплаченную за предыдущий календарный год, — при этом предоставлять банковскую гарантию или поручительство не требуется;

  • сумму НДС к возмещению, превышающую указанную сумму налогов и страховых взносов, можно возместить в заявительном порядке при предоставлении банковской гарантии или поручительства (так же, как это было по старым правилам);

  • налогоплательщики, которые находятся в состоянии реорганизации или ликвидации, а также в отношении которых возбуждено производство по делу о банкротстве, не могут воспользоваться заявительным порядком возмещения НДС.

При этом важно помнить, что при заявительном порядке возмещения НДС налоговые органы также проводят камеральную налоговую проверку. Если по ее итогам будут выявлены нарушения, которые приведут к доначислениям или отказу в возмещении НДС, налогоплательщик, уже получивший НДС, должен будет не только вернуть государству сумму НДС, но и уплатить проценты (в большинстве случаев в размере ставки рефинансирования, умноженной на два). С 1 января 2023 г. проценты в размере двукратной ключевой ставки будут начисляться начиная с третьего дня после принятия решения о возмещении НДС до дня принятия решения об отмене решения о возмещении НДС, а далее будут начисляться пени.

Что делать компаниям для возмещения НДС?

В связи с указанными мерами поддержки бизнеса компаниям имеет смысл оценить, можно ли использовать возмещение НДС, в частности, в заявительном порядке, чтобы пополнить оборотные средства.

Для этого можно предпринять следующие шаги:

1. Нужно проанализировать имеющиеся подтверждающие документы и оценить возможность возмещения НДС в принципе, если такой НДС был ранее «накоплен» и не был принят к вычету в прошлых кварталах или если в текущем квартале НДС, который можно принять к вычету, превысил НДС, исчисленный компанией (например, из-за сокращения объема продаж).

2. Следует оценить, можно ли принимать НДС к вычету быстрее и заявить возмещение НДС в текущем квартале, а не переносить вычет на следующий квартал, в частности, за счет улучшения процесса сбора подтверждающих документов и их проверки, вычета НДС по мере уплаты авансовых платежей и вычета НДС во всех случаях, когда это возможно.

3. Перед тем, как подавать заявление на возврат НДС в заявительном порядке, следует оценить вероятность отказа в возмещении НДС по итогам камеральной проверки и определить оптимальный для компании порядок возмещения (общий или заявительный). Для успешного прохождения камеральной проверки также важно подготовить и проверить документы, подтверждающие вычет НДС, которые могут быть запрошены налоговыми органами.


От редакции

Налогоплательщики, имеющие право на применение заявительного порядка возмещения НДС, могут реализовать его путем подачи в налоговую не позднее пяти дней со дня подачи налоговой декларации заявления о применении заявительного порядка возмещения налога. Такое право установлено в п. 7 ст. 176.1 НК РФ. Отметим, что утвержденной формы заявления нет, следовательно, можно составить его в произвольной форме. При этом в заявлении налогоплательщик должен указать для возврата денежных средств реквизиты открытого им счета в банке. Это также предусмотрено в п. 7 ст. 176.1 НК РФ.

Обращаем внимание, что в письме от 01.04.2022 № ЕА-4-15/3971@ ФНС приводит форму заявления и рекомендует ее применять.

В заявлении на возмещение НДС налогоплательщик принимает на себя обязательство вернуть в бюджет излишне полученные им (зачтенные) в заявительном порядке суммы (включая проценты, предусмотренные п. 10 ст. 176.1 НК РФ (в случае их уплаты)). Он также обязан уплатить начисленные на указанные суммы проценты в порядке, установленном п. 17 ст. 176.1 НК РФ, в случае, если решение о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке будет отменено полностью или частично.

В заявлении следует указать, в частности, основание возмещения налога. Можно заполнить одно заявление на возмещение НДС по двум основаниям:

  • при использовании банковской гарантии (подп. 2, 8 п. 2 ст. 176.1 НК РФ);

  • при использовании договора поручительства (подп. 5 п. 2 ст. 176.1 НК РФ).

Это разъяснила ФНС в письме от 01.04.2022 № ЕА-4-15/3971@.

При возмещении НДС на основании банковской гарантии или договора поручительства нужно приложить их к заявлению, если эти документы раньше не были представлены (п. 6.1 ст. 176.1 НК РФ). Заявление вместе с банковской гарантией можно представить в электронной форме.

Если организация находится на налоговом мониторинге, она вправе не позднее двух месяцев со дня подачи налоговой декларации подать заявления о применении заявительного порядка возмещения налога, в котором указывает для возврата денежных средств реквизиты открытого счета в банке.

Оксана Турбина, «ЭЖ»