Как оплачивать медосмотр в выходной день

| статьи | печать

В споре, рассмотренном в Определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.09.2022 № 88-13380/2022, суды приравняли прохождение обязательного медосмотра в день отдыха к работе в выходной день.

Суть дела

Работники, являющиеся машинистами поездов, на основании направлений работодателя проходили периодические медицинские осмотры, в том числе и в дни своего отдыха. Работодатель оплачивал дни прохождения медосмотра исходя из среднего заработка работников.

В ходе проведения проверки соблюдения требований трудового законодательства прокуратурой был выявлен ряд нарушений. В частности, указанным выше работникам не в полном объеме произведена оплата дней прохождения обязательных медицинских осмотров.

Прокурор в интересах работников обратился в суд с требованием обязать работодателя произвести оплату дней прохождения обязательных медицинских осмотров в полном объеме.

Решение судов

Суды трех инстанций требования прокурора удовлетворили. При этом они исходили из следующего.

В рассматриваемой ситуации работники, являясь членами локомотивных бригад, проходили медицинское обследование во время, предназначенное для отдыха. Время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Прохождение медицинского осмотра — это обязанность работника по трудовому договору, которую он должен исполнять в рабочее время. Следовательно, организация работодателем прохождения медицинского осмотра работником в его выходной день должна быть расценена как привлечение его к работе в выходной день.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). В связи с этим оплата за прохождение медицинского осмотра работником в день, являющийся для него, согласно графику работы, выходным, должна осуществляться по правилам оплаты труда в выходные или нерабочие праздничные дни, то есть в двойном размере.