Увольнение при отказе от прохождения обязательного медосмотра

| статьи | печать

Если работник несколько раз не выполнил требование работодателя о прохождении обязательного медосмотра, он может быть уволен за неоднократное неисполнение должностных обязанностей (Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 24.09.2020 № 88-6775/2020).

суть дела

Работница трудилась в медицинской организации и относилась к лицам, которым нужно проходить обязательный медосмотр. Узнав, что у работницы было обнаружено смешанное расстройство личности в стадии компенсации, работодатель направил ее на внеочередное психиатрическое освидетельствование с целью проверки годности к работе.

Работница на освидетельствование не пошла. За невыполнение требований работодателя ей было вынесено замечание. Работодатель еще два раза направлял работницу на освидетельствование, но она опять отказалась его проходить. За второй раз она получила выговор, а за третий была уволена по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с неоднократным неисполнением должностных обязанностей.

Работница обратилась в суд.

Решение судов

Суды трех инстанций поддержали работодателя. Обязанность работников медицинских организаций проходить обязательные медосмотры предусмотрена ст. 213 ТК РФ. Прохождение медосмотров направлено на своевременное выявление у работника заболеваний, препятствующих выполнению им работы, и имеет цель охраны здоровья как самого работника, так и обслуживаемого им населения.

Должностной инструкцией установлено, что работница обязана проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медосмотры, а также другие внеочередные медосмотры по направлению работодателя. Требования соблюдать трудовую дисциплину предъявляются ко всем работникам без исключения (ст. 21 ТК РФ). Поскольку работница неоднократно нарушала трудовую дисциплину (не выполняла возложенные на нее обязанности по прохождению медосмотра), суды признали ее увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ обоснованным.

К аналогичному выводу пришел и Первый кассационный суд общей юрисдикции (Определение от 20.01.2020 по делу № 88-1207/2020), рассматривая ситуацию с отказом работника от прохождения обязательного медосмотра.