ОПЕК и МЭА уверены в дальнейшем росте рынка нефти

| статьи | печать

Ноябрьские доклады международных организаций производителей и потребителей нефти обещают продолжение роста глобального спроса на черное золото в следующем году. ОПЕК прогнозирует увеличение спроса на нефть в 2023 г. на 2,5 млн барр. в сутки, ожидания МЭА традиционно более скромны, но тоже позитивны (повышение на 1,6 млн барр.). Снижение добычи в России, по оценке нефтяного картеля, будет минимальным на фоне значительных перемен в географии основных покупателей.

Положительную динамику спроса на нефть в следующем году эксперты ОПЕК обосновывают прогнозом развития мировой экономики на 2023 г., в течение которого она вырастет на 2,7%, вопреки рискам, связанным с высокой инфляцией, ужесточением кредитно-денежной политики и геополитической напряженностью.

Несмотря на целый букет негативных факторов, последние статистические данные из ЕС показывают продолжение роста европейской экономики. Она слегка прибавила в весе (на 0,2%) в III квартале нынешнего года и, по оценке Еврокомиссии, продолжит расти такими же, мягко говоря, умеренными темпами и в 2023 г.

После пробуксовки в течение двух кварталов положительную динамику в июле — сентябре продемонстрировала экономика США (+2,6%). В целом по итогам 2022 г. американский ВВП вырастет на 1,6%, а в следующем году — на 1%.

В Китае экономика после небольшого (0,4%) прироста во II квартале текущего года ускорила свой темп до 3,9% в июле — сентябре. В 2023 г. китайский ВВП увеличится на 4,4%.

Более того, аналитики ОПЕК считают, что существует определенный потенциал для повышения нынешнего прогноза глобального экономического роста. Это может произойти по самым различным причинам. Центробанки разных стран могут поменять «ястребиную» денежно-кредитную политику на более мягкие подходы к регулированию финансовых рынков.

Новые бюджетные и налоговые стимулы в условиях растущих цен могут активизировать глобальный экономический рост и поднять планку экономической динамики выше текущего прогноза.

Эксперты нефтяного картеля также не теряют надежды на урегулирование геополитической ситуации в Восточной Европе, что создаст возможности для более эффективной экономической политики не только в Европе, но и в Соединенных Штатах и России.

Нефтяники не теряют оптимизма

Прогноз роста мирового спроса на нефть в текущем году ОПЕК слегка понизил — на 0,1 млн барр. в сутки по сравнению с оценкой прошлого месяца. Сейчас аналитики нефтяного картеля полагают, что глобальный спрос в 2022 г. составит 2,5 млн барр. в день, что отражает актуальные тренды и события в различных регионах мира.

К значимым изменениям в условиях работы мировой нефтяной отрасли ОПЕК отнес продление ограничений в Китае, где руководство стремится к нулевому показателю заболеваемости COVID-19, а также некоторые экономические проблемы в ОЭСР и Европе, которые оказали давление на спрос на нефть.

Общий спрос на нее составит в нынешнем году в среднем 99,6 млн барр. каждые двадцать четыре часа. В странах ОЭСР потребление нефти вырастет примерно на 1,3 млн барр. в сутки (до 46,1 млн барр. в день в среднем за год).

Прогноз нефтяников предполагает, что в 2022 г. основным драйвером спроса станет потребление в Северной и Южной Америке, где главным покупателем останутся США за счет восстановления спроса на бензин и дизельное топливо. Легкие дистилляты также поддержат рост спроса в этом году.

В государствах, которые еще не приняли в ОЭСР, общий спрос на нефть в течение года вырастет почти на 1,3 млн барр. в сутки (до 53,5 млн барр.). Устойчивый рост спроса на промышленное и транспортное топливо, поддерживаемый потенциальным восстановлением экономической активности, увеличит спрос на эти продукты.

В 2023 г. прирост мирового спроса на нефть составит 2,2 млн барр. в сутки, а в среднем за год показатель потребления — 101,8 млн барр. в день, чему будут способствовать, по мнению ОПЕК, ожидаемое улучшение геополитической обстановки и успешная борьба с COVID-19 в Китае.

Рост спроса в рамках ОЭСР в следующем году будет равняться 0,3 млн барр. в сутки (среднегодовой показатель достигнет 46,5 млн барр. в день). Ожидается, что спрос на нефть в странах Северной и Южной Америки, как и годом ранее, будет уверенно повышаться, а в США превысит уровень 2019 г. Локомотивом расширения потребления по-прежнему будет восстановление спроса на транспортные виды топлива и легкие дистилляты. В Европе и АТР уровень потребления, в отличие от США, не превысит допандемийные показатели.

В странах, не входящих в ОЭСР, ожидается рост спроса на нефть на 1,9 млн барр. в сутки (до 55,4 млн барр. в среднем за год). Причем наибольший рост будут демонстрировать Китай и Индия. Здесь тоже будет увеличиваться потребление транспортных видов горючего и расширяться спрос на промышленное топливо, а также продукты нефтепереработки.

В остальных странах Азии, в Латинской Америке и на Ближнем Востоке также будет наблюдаться значительный рост, подкрепленный позитивной экономической динамикой. При этом тут будет увеличиваться потребление бензина и дизельного топлива.

Важная деталь: в России, невзирая на многочисленные санкции, добыча нефти в следующем году, по оценке ОПЕК, почти не сократится. Объем добычи, несмотря на эмбарго на поставки нефти в Европу и введение потолка цен, составит более 10 млн барр. в сутки и будет близок к средним показателям за последние 15 лет.

Покупатели надеются на скидки

Мировые поставки нефти в октябре нынешнего года, по расчетам Международного энергетического агентства (МЭА), выросли на 410 тыс. барр. в сутки (до 101,7 млн барр.). Однако они могут сократиться на 1 млн барр. в день в период до конца года, поскольку вступают в силу сокращения квот добычи, утвержденные ОПЕК+. К тому же в декабре вводится запрет ЕС на импорт российской нефти.

Производительность нефтеперерабатывающих заводов в мире снизилась в октябре на 500 тыс. барр. в сутки (в годовом исчислении до 80,4 млн барр.). При этом сокращение на 1,1 млн барр. в сутки в странах Атлантики частично компенсировалось увеличением потребления к востоку от Суэца.

Ввод в эксплуатацию новых нефтеперерабатывающих мощностей позволит в определенной мере компенсировать потенциальные потери, вызванные прекращением поставок российской нефти тем государствам, которые попытаются ввести потолок цен. Объем переработки нефти на НПЗ увеличится на 2,3 млн барр. в сутки в 2022 г. и на 1,4 млн — в следующем.

В 2023 г., согласно прогнозу МЭА, рост спроса на нефть продолжится и составит 1,6 млн барр. в сутки. Вместе с тем по вполне понятным причинам Агентство, представляющее интересы стран — покупателей нефти, акцентирует внимание на трудностях, с которыми столкнется мировой рынок энергоносителей. Среди них оно выделяет замедление экономической динамики Китая, энергетический кризис в Европе, растущие перебои в цепочках поставок и сильный доллар США. Все эти триггеры могут оказать существенное давление на потребление жидких углеводородов и привести к снижению цен.