Что ограничивает технологическую модернизацию в России

| статьи | печать

Такими ограничениями ученые Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН видят разрывы в структуре научно-технологического комплекса и несколько глубинных факторов, главный из которых кроется в социально-экономической сфере.

Ключевая проблема России, констатируют эксперты ИНП, не дефицит государственного финансирования науки и технологий, а неэффективность этого финансирования, связанная c «разрывами» между уровнями научно-технологического комплекса (НТК). Сложившаяся его институциональная структура воспроизводит набор разрывов (что и обусловливает низкую, компенсирующую эти разрывы эффективность затрат, обеспечивающих не столько получение конечных эффектов, сколько фактически «пролив деньгами» этих разрывов).

Разрывы в структуре НТК

«Де-факто мы имеем „четыре разные науки“, слабо связанные друг с другом», — утверждают ученые и перечисляют.

Первое. Фундаментальная «академическая» наука. Она ориентирована частично на работу по «международной повестке дня» и на международную коллаборацию (с критерием успешности в виде участия в международных проектах и публикации в рейтинговых журналах, что ученые регулярно сообщают руководству Академии наук), частично — на поддержание комфорта давно сложившихся коллективов «в рамках традиционной научной специализации» согласно планам РАН.

Лишь частично результаты «академической» науки конвертируются во что-то ощутимое, главным образом в реализацию «больших проектов» в сфере ответственности государства. При этом академическая наука слабо связана со спросом на технологические инновации со стороны основной массы производств и еще хуже — со стороны «нового технологического бизнеса».

Второе. Сфера «проектной» (в основном прикладной) науки и технологий государственных научных центров и госкорпораций. Эта сфера ориентирована на реализацию задач, ключевых с точки зрения государства. Она дала стране гиперзвук, вакцину и в перспективе — лекарство от COVID-19 и т.п.

Проблема, поясняют эксперты ИНП, в том, что эта сфера в значительной мере «вынесена», во-первых, за пределы Академии (то есть здесь уже разрыв), а во-вторых, в том числе из соображений секретности, — за пределы частного бизнеса. В итоге она так же, как и академическая наука, очень слабо связана со спросом на технологические инновации со стороны основной массы производств и еще хуже — со стороны «нового технологического бизнеса».

«Неоднократно было отмечено, какой адов труд организовать передачу (даже при взаимном желании) технологических наработок между гражданской государственной корпорацией и гражданскими частными высокотехнологичными компаниями. Тут же возникает вопрос корпоративных стандартов, возможной секретности в случае развития проекта и т.п. Единственное логичное в наших условиях решение государственных корпораций — самому ничего никому не передавать, а если „частник“ возникнет с интересной технологией, — купить ее и внутри государственных корпораций передавать. Для экономики это тупик», — описывают ситуацию авторы исследования.

Третье. Основная масса среднетехнологичных компаний, будучи отрезанной от отечественной передовой науки, не находит нужных решений на внутреннем рынке отраслевой науки и технологий. Они финансируют развитие за счет импорта готовых «коробочных решений». Весь предкризисный период Россия активно импортировала результаты «чужих» НИОКР в составе импорта готовых товаров — результаты расходов на НИОКР в других странах («импорт расходов» на НИОКР — порядка 1—1,5% ВВП в год). Экономика России является на самом деле инновационно-активной, но инновационные решения «коробочно» импортирует, финансируя «чужую» науку. «Упомянутые выше 1—1,5% — это масштаб спроса, не нашедшего удовлетворения внутри страны, „не потраченные“ в стране расходы на НИОКР», — резюмируют ученые ИНП.

Четвертое. «Новые технологические компании» (Yandex, Cognitive Pilot, компании НТИ) капитализируют технологии, полученные по импорту, и результаты собственных исследований и разработок. Эти компании очень активны на внутреннем и внешнем рынках и свои исследования стараются вести сами, никому их не показывая и предъявляя вовне только собственные «коробочные» технологические решения. При этом они очень слабо связаны с «официальной наукой» в России и недостаточно — со среднетехнологичными компаниями.

В этих условиях, считают исследователи, простое «наращивание финансирования» науки и технологий бессмысленно и только ухудшит ситуацию: «В условиях жесткого противостояния с группой стран — технологических лидеров это просто опасно, мы в этой конструкции будем „питать“ экономику технологиями потенциального противника».

Между тем, на взгляд аналитиков ИНП, дилемма довольно проста: либо удастся увеличить финансирование НИОКР компаниями в разы, либо в России эта сфера рано или поздно начнет сужаться и, соответственно, произойдет «негативное стягивание» удельных параметров финансирования к мировому уровню стран-аутсайдеров, в том числе и за счет отъезда ученых за рубеж.

Глубинные факторы

В более глубоком плане проблема низкой востребованности результатов научно-технологической деятельности, по мнению ученых, имеет структурный характер.

С одной стороны, наибольшими возможностями с точки зрения финансирования научно-технологического развития обладают наиболее «богатые» компании энерго-сырьевых отраслей, имеющие довольно высокий уровень доходности и в силу масштабов компаний — долгосрочное видение (с горизонтом инвестиционных решений не менее шести-семи лет). С другой стороны, особых перспектив создания экономического роста (сверх «инерционных» 1—2%, определяемых спросом мировой экономики на энерго-сырьевые товары) у этих отраслей нет. При этом обеспечивающие их научные направления группы «науки о Земле» лишь частично определяют научную специализацию нашей страны.

В то же время спрос на основные разрабатываемые в стране технологии ограничен слабостью компаний и рынков (машиностроительных, химических и т.д.), на которых представлены российские компании.

В результате возникает самоусиливающийся контур: отставание в технологической модернизации российских компаний обрабатывающих секторов (что неизбежно при ориентации на «коробочный» импорт решений) ведет к закреплению их специализации на ограниченном числе не самых маржинальных рынков в своих отраслях, а недостаток доходов ограничивает возможности инвестировать в технологии.

В последние годы сформировалось двойное противоречие, имеющее отношение к научно-технологическому развитию и структурной модернизации экономики нашей страны:

  • расхождение приоритетов экономического и научно-технологического развития, сложившееся в силу действия целого ряда причин («замкнутой» непосредственно на мировые рынки технологий по «выходу» и на импорт готовых технологичных товаров «по входу» инновационной системы при слабых связях между научно-технологическим и производственным комплексами нашей страны; выстраивания приоритетов в сфере научной политики «от традиционной специализации», что ведет к отсутствию должной концентрации ресурсов на приоритетных для экономики направлениях);

  • необходимость нового (не связанного с экспортом энерго-сырьевых товаров) позиционирования на мировых рынках.

Против технологической модернизации «работает» фактор фактической многоукладности российской экономики. В несырьевом секторе параллельно сложились «две экономики» с различными институциональными режимами и логикой развития:

  • «экономика богатых», ориентированная на квалифицированного потребителя и активно конкурирующая с импортом (и отчасти экспортно ориентированная), в значительной мере опирающаяся на свойственную развитым рынкам «конкуренцию качества». Для сохранения конкурентоспособности на этих рынках необходимы следование сложившимся в мире «стандартам де-факто» и крупномасштабный «дополняющий импорт» ключевых узлов, комплектующих, программного обеспечения и т.д. В итоге данные сектора экономики предъявляют лишь ограниченный спрос на российскую высокотехнологичную продукцию;

  • «экономика бедных», ориентированная на массовый спрос. С учетом весьма умеренного уровня жизни ключевой формой конкуренции на этом рынке является ценовая (ослабление рубля из-за покупок валюты в рамках «бюджетного правила», в значительной степени отсекающее конкурирующий импорт). В результате такие рынки оказываются нечувствительными к качеству продукции и тем более ее техническому уровню. В качестве хорошего примера ученые ИНП называют не прижившуюся на легковых автомобилях «полностью российского» производства бортовую автоэлектронику: при ее появлении на борту машина оказывается в не свойственном ей ценовом сегменте, где она не способна конкурировать по общему уровню качества и потребительских свойств.

«Отсюда — низкая инновационная активность российских компаний, которые либо ориентированы на „дополняющий импорт“, либо вообще избегают технологических инноваций как избыточных на соответствующих рынках», — делают вывод авторы исследования.

Наконец, для российской экономики характерна «ловушка дешевого труда», препятствующая технологической модернизации — в первую очередь в части экономии трудовых издержек.

О производительности — особо

Эксперты ИНП констатируют, что потенциал повышения производительности труда весьма велик. В основных нерентных отраслях он составляет от 20 до 50% по отношению к близким к России по развитию институтов странам (Мексика, Польша, Чехия) и порядка 2—2,5 раз — по отношению к лидерам (Германия, Италия, Франция).

При этом возможности сохранения нынешнего режима развития российской экономики, полагают исследователи, уже практически исчерпаны. По их мнению, вне возможностей для обеспечения профессиональной и территориальной мобильности Россия может столкнуться с массовой безработицей, что приведет к крупномасштабному кризису в соответствующих регионах (аналог — китайский «кризис State Owershup Enterprises» в 1990-х гг.).

«При этом высокий уровень бедности (налицо довольно массовая, порядка 10%, крайняя бедность („денег не хватает даже на еду“), имеющая, похоже, уже застойные формы) означает фактически отсутствие возможностей для наращивания безработицы», — считают эксперты ИНП.

Они связывают проблему отчасти с технологическим отставанием российской экономики, отчасти — с действием социального фактора, неготовностью властей субъектов РФ к масштабному высвобождению занятых (что в отсутствие резервов территориальной и профессиональной мобильности для «старопромышленных» регионов, действительно, будет означать социальный кризис).

Авторы исследования указывают, что сложился замкнутый круг: избыточная занятость на предприятиях из-за социальных рисков — низкие зарплаты (чтобы удержать издержки) — бедность и недопотребление — боязнь сокращения занятых (нет «подушек безопасности»).

Они также констатируют, что труд слишком дешев, чтобы замещаться роботами, соответственно, низкопроизводителен. В России перед кризисом, в 2019 г., было пять роботов на 10 тыс. занятых в промышленности, при том что среднее в мире количество — 99 роботов на 10 тыс. занятых в промышленности. При этом ученые отмечают, что Китай намерен выйти на уровень развитых стран — на 300+ роботов на 10 тыс. занятых в промышленности.

Мировой тренд в сфере занятости — дорогой, но небольшой по масштабам квалифицированный труд. Россия находится внутри этого тренда только по вновь вводимым предприятиям (пример — Амурский газохимический кластер, с суммарной численностью занятых на двух крупнейших предприятиях — Амурском ГПЗ и строящемся Амурском ГХК — всего в 5 тыс. человек).

Дополнительным фактором, препятствующим ускоренной технологической модернизации, стало миграционное привлечение дешевой низкокачественной рабочей силы. Россия, имеющая набор современных технологий строительства, использует их крайне ограниченно. В докладе приведен парадоксальный пример: отечественная компания «Геоскан» участвует в проектах по «точному строительству» в мегаполисах Японии — но не в России.

Эксперты ИНП замечают, что указанные факторы явно взаимно усиливаются. Привлечение дешевого низкопроизводительного труда дополнительно «запирает» российские компании в низкомаржинальных нишах. Дополнительный мотив — экономить на затратах в этой ситуации — ведет к снижению инновационной активности бизнеса.

«Таким образом, ключевое ограничение, препятствующее технологическому облагораживанию российской экономики, находится (аналогично ситуации 1970—1980 гг.) собственно не в научно-технологической, а в социально-экономической сфере», — заключают ученые.

Еще одна проблема связана с масштабом рынка — чем более крупный рынок доступен, тем более дорогостоящий инновационный проект может окупиться.

«Роботизация, переход на цифровые и иные инновационные технологии будут порождать эффект масштаба, так как на разработку технологий и покупку дорогостоящего оборудования требуется понести издержки, которые затем будут распределяться на всю производимую продукцию. Если есть задача развивать цифровые и иные технологии с большим эффектом масштаба, то необходимо обеспечивать разработчикам доступ к крупным рынкам сбыта, сопоставимым с рынками крупнейших мировых экономик», — убеждены ученые ИНП РАН.

 

Производительность труда по странам в базовых несырьевых отраслях в 2015—2017 гг., тыс. долл. по ППС

Страна

Значение

Нидерланды

105

Германия

99

Франция

92

Испания

91

Норвегия

85

Италия

83

Респ. Корея

77

Чехия

60

Венгрия

54

Греция

54

Мексика

48

Польша

48

Россия

40

Чили

36

Источник: ИНП РАН

Число промышленных роботов на 10 тыс. занятых, 2019 г.

Страна

Значение

Респ. Корея

855

Япония

364

Германия

346

Швеция

277

США

228

Италия

212

Бельгия/ Люксембург

211

Испания

191

КНР

187

Франция

177

Канада

165

Швейцария

161

Россия

5

Источник: ИНП РАН по The Countries With The Highest Density Of Robot Workers. URL: https://www.statista.com/chart/13645/the-countries-with-the-highest-density-of-robot-workers