Срок для направления акта о налоговом правонарушении

| статьи | печать

В какой срок налоговики должны направить налогоплательщику акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства о налогах и сборах, составленный вне налоговой проверки? Разъяснения на этот счет содержатся в письме Минфина России от 29.08.2022 № 03‑02‑07/84026.

Пунктом 1 ст. 101.4 НК РФ установлено, что при обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства о налогах и сборах, ответственность за которые установлена НК РФ (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном ст. 101 НК РФ), должностным лицом налогового органа в течение 10 дней со дня выявления указанного нарушения должен быть составлен в установленной форме акт, подписываемый этим должностным лицом и лицом, совершившим такое нарушение. Форма акта приведена в приложении № 44 к приказу ФНС России от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@.

Акт вручается лицу, совершившему налоговое правонарушение, под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения. Если указанное лицо уклоняется от получения указанного акта, должностным лицом налогового органа делается соответствующая отметка в акте и акт направляется этому лицу по почте заказным письмом. В случае направления указанного акта по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день, считая с даты его отправки (п. 4 ст. 101.4 НК РФ).

Как видите, Налоговым кодексом определены лишь срок на составление акта и срок вручения акта при его направлении налогоплательщику по почте. Но в какой срок после составления акта он должен быть направлен налогоплательщику?

В комментируемом письме специалисты финансового ведомства разъяснили, что ст. 101.4 НК РФ не содержит указания сроков направления налоговым органом акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном ст. 101 НК РФ).

Отметим, что в п. 28 и 29 постановления от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» Пленум ВАС РФ высказал правовую позицию по поводу срока направления налоговым органом акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства о налогах и сборах. Согласно ей, поскольку Налоговым кодексом не предусмотрен срок для вручения лицу, в отношении которого составлен акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства о налогах и сборах, названного акта, а также копии решения, вынесенного по результатам рассмотрения материалов иных мероприятий налогового контроля, судам следует исходить из того, что указанные акт и решение должны быть вручены соответствующему лицу в течение пяти дней с даты составления акта (вынесения решения).

При направлении акта (решения) налоговой проверки по почте заказным письмом данные действия должны быть совершены налоговым органом также в пределах пяти дней со дня составления акта (вынесения решений).

Учитывая указанную правовую позицию, ФНС России в письме от 22.08.2014 № СА-4-7/16692 дала указание налоговым органам направлять акт (решение) в пределах пяти дней со дня составления акта (вынесения решений).