ФНС продолжает обновлять формы отчетности, которые будут применяться в 2023 г.

| статьи | печать

В этот раз речь пойдет о формах расчета 6-НДФЛ, РСВ и декларации 3-НДФЛ. С 2023 г. работодатели должны будут сдавать новую форму РСВ, а также единую форму персонифицированных сведений о физлицах. Внесены также изменения в форму и порядок расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом и в декларацию 3-НДФЛ. Также ФНС планирует ввести новые коды видов доходов и вычетов для целей НДФЛ. Рассмотрим эти изменения.

Форма декларации 3-НДФЛ

ФНС подготовила изменения в форму декларации 3-НДФЛ и утвердила их приказом от 29.09.2022 № ЕД-7-11/880@ «О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@ „Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме“». Этот приказ зарегистрирован 27.10.2022 № 70734.

Отметим, что обновленная форма декларации 3-НДФЛ вводится с 1 января 2023 г. Напомним, что действующая форма декларации 3-НДФЛ утверждена приказом ФНС от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@.

Отметим основные поправки, внесенные в эту форму отчетности:

  • в строке 90 введен новый код в связи с нововведением, которое связано с освобождением доходов в виде полученных налогоплательщиком в 2022 г. в собственность имущества или имущественных прав от иностранной организации, где он являлся контролирующим лицом (учредителем) по состоянию на 31 декабря 2021 г.;

  • из приложения № 4 «Расчет сумм доходов, не подлежащих налогообложению» исключена строка для отдельного указания сумм помощи и подарков, полученных ветеранами, тружениками тыла и инвалидами Великой Отечественной войны;

  • в приложение № 5 «Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов, а также инвестиционных налоговых вычетов, установленных статьей 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации» декларации 3-НДФЛ добавлена строка 171 для указания социального налогового вычета на физкультурно-оздоровительные услуги;

  • в разделе 2 «Расчет налоговой базы и суммы налога по видам доходов» появится новая строка 2.10, в которой нужно будет указывать сумму НДФЛ, возвращенную (зачтенную) в связи с применением вычета в упрощенном порядке;

  • внесены уточнения в приложение к разделу 1 «Расчет налоговой базы и суммы налога по видам доходов» в связи с введением единого налогового счета.

Отметим, что изменения действуют с 2023 г. для декларирования доходов, полученных в 2022 г.

Обращаем внимание, что приказ от 29.09.2022 № ЕД-7-11/880@ обновил порядок заполнения формы декларации 3-НДФЛ и электронный формат документа.

Форма расчета 6-НДФЛ

ФНС своим приказом от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881@ утвердила изменения, которые вносятся в форму расчета 6-НДФЛ. Эти поправки вступают в силу с 2023 года. Отметим, что действующая форма расчета 6-НДФЛ утверждена приказом ФНС от 15.10.2020 №­ЕД-7-11/753@.

Применять новую форму следует с отчетности по исчисленным и удержанным налогам за I квартал 2023 г. Нововведения связаны с переходом на уплату налогов посредством единого налогового платежа на единый налоговый счет.

Напомним, что с 1 января 2023 г. вступят в силу новые положения НК РФ, которые предусматривают переход на уплату налогов посредством единого налогового платежа на единый налоговый счет. В связи с этими новшествами меняются и сроки перечисления налогов и сдвигаются сроки представления отчетности.

Приказом ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881@, в частности, вносятся изменения в следующие разделы:

  • раздел 1 «Данные об обязательствах налогового агента» формы расчета 6-НДФЛ;

  • раздел 2 «Расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм налога на доходы физических лиц» формы расчета 6-НДФЛ.

Отметим, что в разделе 1 изменяется наименование строки 020, где нужно будет указывать сумму НДФЛ, подлежащую перечислению за последние три месяца отчетного период. В настоящее время предусмотрены поля 021 и 022 для указания сроков перечисления НДФЛ и сумм налога. Согласно изменениям вводятся четыре поля 021, 022, 023 и 024. При заполнении формы расчета 6-НДФЛ в эти поля следует вносить суммы исчисленного и удержанного НДФЛ, подлежащие перечислению по первому, второму, третьему и четвертому срокам перечисления отчетного квартала соответственно.

Обращаем внимание, что в разделе 2 расчета появится новая строка 161, где нужно будет указывать сумму налога, подлежащую перечислению за последние три месяца отчетного периода.

Следует отметить, что в порядок заполнения 6-НДФЛ также вносятся изменения, которые устанавливают правила заполнения новых полей, появившихся в разделе 1 и разделе 2 расчета.

Налоговая служба также обновила электронный формат расчета 6-НДФЛ.

Предполагается, что обновленный порядок заполнения формы расчета 6-НДФЛ и ее электронный формат вступят в силу с 1 января 2023 г.

Новые коды видов доходов и вычетов для НДФЛ

В планах ФНС — введение новых кодов видов доходов и вычетов для целей НДФЛ. Проект соответствующего приказа опубликован на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов.

Действующие коды видов доходов и вычетов налогоплательщика для целей НДФЛ утверждены приказом от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@.

При этом изменение кодов, как правило, обусловлено поправками в НК РФ.

ФНС предполагает ввести новые коды доходов, в том числе:

  • 1013 — проценты, полученные по долговому обязательству любого типа, за исключением указанных по коду 1011;

  • 2540 — доход, полученный налогоплательщиком в натуральной форме, безвозмездно или с частичной оплатой в виде цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права;

  • 2650 — материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг), цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

  • 2651 — материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг, производных финансовых инструментов (в том числе ценных бумаг, полученных в результате их мены на цифровые финансовые активы и (или) цифровые права, включающие одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права), за исключением государственных ценных бумаг Российской Федерации, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации, муниципальных ценных бумаг в случае приобретения таких государственных и муниципальных ценных бумаг при первичном размещении эмитентом и ценных бумаг, приобретенных у контролируемой иностранной компании налогоплательщиком, признаваемым контролирующим лицом такой иностранной компании, а также российским взаимозависимым лицом такого контролирующего лица, при условии, что доходы такой контролируемой иностранной компании от реализации указанных ценных бумаг и расходы в виде цены приобретения ценных бумаг исключаются из прибыли (убытка) этой иностранной компании на основании п. 10 ст. 309.1 НК РФ;

  • 3030—3033 — доходы по операциям с цифровыми финансовыми активами;

  • 3100 — доходы, полученные по договору об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях (договору о приемной семье, договору о патронатной семье);

  • 3110 — доходы в виде компенсаций от государственных органов и общественных объединений за время исполнения государственных или иных обязанностей.

Также проект приказа содержит новые коды вычетов:

  • 290—298 — расходы по операциям с цифровыми финансовыми активами;

  • 330 — сумма уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу членов семьи и (или) близких родственников (супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушки, бабушки и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер), детей-инвалидов, находящихся под опекой (попечительством), — в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ;

  • 331 — сумма уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)), — в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ;

  • 332 — сумма уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)), — в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ.

Отметим, что введение новых кодов доходов и вычетов связано с тем, что в Налоговый кодекс РФ внесены положения, которые устанавливают правила налогообложения операций с цифровыми финансовыми активами.

Форма РСВ

С 2023 г. организациям нужно будет сдавать новую форму расчета по страховым взносам (РСВ), а также единую форму персонифицированных сведений о физлицах. Форма этой отчетности, электронные форматы и порядок заполнения утверждены приказом ФНС от 29.09.22 № ЕД-7-11/878@.

Эти изменения связаны с тем, что с 1 января 2023 г. законодатель предусмотрел создание и действие единого Фонда пенсионного и социального страхования (Федеральный закон от 14.07.2022 № 236-ФЗ). Также новые нормы предусматривают введение объединенной отчетности по страховым взносам, в которую включены все необходимые сведения о работниках и уплаченных за них страховых взносах.

Новая форма расчета по страховым взносам будет применяться начиная с отчетности за I квартал 2023 г.

Форма состоит из следующих разделов:

  • титульный лист;

  • раздел 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов»;

  • подраздел 1 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование» раздела 1;

  • подраздел 2 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков страховых взносов, указанных в статье 428 НК РФ» раздела 1;

  • подраздел 3 «Расчет сумм страховых взносов на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также для отдельных категорий работников организаций угольной промышленности» раздела 1;

  • приложение 1 «Расчет соответствия условиям применения пониженных тарифов страховых взносов плательщиками, указанными в подп. 3 или подп. 18 п. 1 ст. 427 НК РФ» к разделу 1;

  • приложение 2 «Расчет соответствия условиям применения пониженных тарифов страховых взносов плательщиками, указанными в подп. 7 п. 1 ст. 427 НК РФ» к разделу 1;

  • приложение 3 «Расчет соответствия условиям применения пониженных тарифов страховых взносов плательщиками, указанными в подп. 15 п. 1 ст. 427 НК РФ» к разделу 1;

  • приложение 4 «Сведения, необходимые для применения положений подп. 20 п. 1 ст. 427 НК РФ…» к разделу 1;

  • раздел 2 «Сводные данные об обязательствах плательщиков страховых взносов — глав крестьянских (фермерских) хозяйств»;

  • подраздел 1 «Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за главу и членов крестьянского (фермерского) хозяйства» раздела 2;

  • раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах»;

  • раздел 4 «Сводные данные об обязательствах плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 6.1 статьи 431 НК РФ»;

  • подраздел 1 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование» раздела 4;

  • приложение 1 «Сведения, необходимые для применения тарифов страховых взносов, установленных пунктом 4 статьи 425 НК РФ» к разделу 4.

Организации, производящие выплаты и другие вознаграждения физлицам, обязательно должны заполнить титульный лист, раздел 1, подраздел 1 раздела 1, раздел 3.

Подразделы 2, 3 раздела 1, приложения 1—4 к разделу 1 нужно будет включать в состав РСВ при применении соответствующих тарифов. Титульный лист, раздел 2 и подраздел 1 раздела 2 заполняют организации, не производящие выплаты и вознаграждения.

Отметим, что показатели формы РСВ существенно сокращены с учетом оптимизации, которая предусматривает исчисление страховых взносов по единому тарифу на все виды обязательного социального страхования с единой унифицированной базы. Новая форма действует с представления за I квартал 2023 г.

Взамен формы СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах», которая сейчас представляется страхователями в ПФР ежемесячно, утверждена форма персонифицированных сведений о физических лицах. С января 2023 г. она будет ежемесячно направляться плательщиками страховых взносов в налоговые органы для дальнейшей передачи уполномоченным органам соцзащиты и ПФР. По мнению ФНС, это позволит быстрее актуализировать сведения, необходимые для предоставления пособий и мер поддержки нуждающимся гражданам.