Признание гражданско-правового договора трудовым

| статьи | печать

Первый кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 12.09.2022 № 88-21955/2022 объяснил, почему заключенные предпринимателем с гражданами договоры подряда фактически являлись трудовыми.

Суть дела

Индивидуальный предприниматель, занимающийся упаковкой товаров, заключил с двумя гражданами договоры подряда. По их условиям граждане (подрядчики) обязались выполнять работы согласно приложению к договору и сдавать их результаты заказчику (предпринимателю), а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Приложением к договору было определено задание на выполнение работы «упаковка товаров, продукции» с объемом выполненных работ «80» и сроком их выполнения с 28 июня по 27 июля 2021 г. Приложением также был установлен тариф на выполнение работы с единицей измерения «паллет» и ценой за единицу.

По окончании срока выполнения работ был составлен акт об их выполнении, и работу гражданам бизнесмен оплатил.

Граждане обратились в суд с заявлением о признании гражданско-правового договора трудовым и обязании предпринимателя выплатить задолженность по заработной плате и возместить моральный вред.

Решение судов

Суды трех инстанций требования граждан удовлетворили. Они исходили из того, что в заключенных договорах отсутствует предмет договора подряда и необходимые для такого договора условия.

Указание в договоре подряда о выполнении работы согласно приложению к договору свидетельствует о поручении подрядчику любой работы по усмотрению заказчика. Гражданам были определены место работы и их функции, порядок оплаты труда, они подчинялись установленному трудовому распорядку. Деятельность граждан происходила под контролем представителя предпринимателя. Перед началом работы с ними был проведен инструктаж, они были ознакомлены с правилами по технике безопасности. Деятельность граждан по упаковке продукции на паллет, при отсутствии количественных, объемных, геометрических параметров этого паллета, состоящая из однообразных физических действий по перемещению продукции на паллет или в иную упаковку, их фасовку входит в круг профессиональных обязанностей укладчика-упаковщика.

В результате суды признали факт наличия между гражданами и предпринимателем трудовых отношений. Они обязали предпринимателя внести в трудовые книжки граждан записи о приеме их на работу в должности упаковщиков продукции с 28 июня 2021 г. и увольнении по собственному желанию с 27 июля 2021 г., а также выплатить задолженность по заработной плате исходя из МРОТ за фактически отработанное время, с учетом выплаченных денежных сумм, а также компенсацию за неиспользованный отпуск и компенсацию морального вреда. Суды также обязали предпринимателя произвести уплату страховых взносов с выплат в пользу граждан.