Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 42, 2022 г.)

| статьи | печать

Налоговое право в решениях Конституционного Суда РФ 2021 года

Пепеляев С.Г. М.: Юстицинформ, 2022

В сборник включены материалы XIX Международной научно-практической конференции, которая состоялась в апреле 2021 г. На конференции проанализированы работа КС РФ в 2021 г., его ключевые решения по налогам. Авторы статей также обсуждают вопросы налогообложения и правоприменения, которые требуют разрешения КС РФ. Сборник содержит Резолюцию конференции, выработанную ее участниками по итогам работы, перечень решений и обзор правовых позиций КС РФ за 2021 г. Для практикующих юристов, адвокатов, налоговых консультантов, судей, представителей законодательной и исполнительной власти, аудиторов, бухгалтеров, а также студентов, аспирантов.


Цифровизация гражданского оборота: big data в механизме гражданско-правового регулирования (цивилистическое исследование)

Василевская Л.Ю., Подузова Е.Б., Тасалов Ф.А. М.: Проспект, 2022

Заключение и исполнение большинства договоров, взаимодействие субъектов частного права друг с другом и с представителями публично-правовых образований сопровождаются электронным документооборотом. На базе анализа нормативного, доктринального и эмпирического материала, включая разбор судебных решений и конкретных практических ситуаций, авторами проведено исследование проблем, связанных с big data, предложены пути их решения. В книге рассмотрены практические проблемы, связанные с использованием big data в различных сферах деятельности.


Система договоров в сфере лесопользования по российскому праву

Кожокарь И. П. М.: Проспект, 2022

Значимость природных ресурсов обусловливает особый порядок предоставления их в пользование. Данная работа посвящена анализу договорного регулирования в сфере лесопользования на современном этапе развития российского права.

В книге дана характеристика отдельных видов договорных конструкций, а именно:

  • договора купли-продажи лесных насаждений;

  • аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

  • договора безвозмездного пользования лесным участком.

Законодательство приведено по состоянию на 1 августа 2022 г.