Поддержка рублю со стороны торгового профицита в ближайшие месяцы ослабнет

| статьи | печать

Это, по мнению экспертов, позволит доллару продолжить в конце текущего года укрепление до «равновесных», с точки зрения финансовых властей, уровней в 70—80 руб. за долл.

Аналитики ПСБ, ознакомившись с первой оценкой платежного баланса России за III квартал 2022 г., представленной Банком России, отмечают, что внешнеторговый профицит остается вполне высоким, однако довольно быстро снижается (68,4 млрд долл. против 90,3 млрд по итогам II квартала).

Авторы анализа выделяют следующие факторы снижения внешнеторгового профицита в III квартале:

  • рост объемов импорта (почти на 4 млрд долл. в среднем за месяц) отчасти из-за вероятного расширения «геополитической премии», отчасти из-за постепенного восстановления физических объемов импорта товаров и увеличения сезонных трат на выездной туризм;
  • сокращение экспорта товаров и услуг вследствие снижения сырьевых цен и реальных объемов поставок (среднемесячный объем за квартал сократился примерно на 3 млрд долл.). В частности, в III квартале прекратились поставки природного газа по трубопроводу «Северный поток», а цены на нефть Urals в рассматриваемом периоде снизились на 10%.

При этом аналитики ПСБ констатируют, что в целом стоимостные объемы экспорта товаров и услуг в III квартале оставались чуть выше среднемесячных уровней соответствующего квартала прошлого года (51 млрд долл. против 49 млрд), а средние объемы импорта товаров и услуг были меньше прошлогодних значений на 14% (во II квартале — –19% соответственно).

Пытаясь заглянуть в перспективу, эксперты ПСБ сетуют, что закрытие детализированной месячной статистики по внешнеэкономической деятельности существенно усложняет анализ и прогнозирование развития ситуации.

Они рассуждают таким образом, что если допустить сохранение актуальности прогноза Банка России, то в IV квартале следует ожидать дальнейшего существенного снижения внешнеторгового профицита. По оценкам аналитиков ПСБ, основным фактором снижения станет рост импорта товаров и услуг за счет:

  • постепенного восстановления каналов поставок из-за рубежа (на устойчивость тренда им указывает рост поступлений НДС в госбюджет от импортных товаров и услуг);
  • сезонности спроса, способствующего расширению товарного импорта в конце года.

Но авторы анализа не исключают, что объемы экспорта товаров и услуг могут быть выше, вблизи уровней III квартала — сокращение реальных объемов будет компенсировано ростом стоимости мировых цен на энергоносители в условиях дальнейшего развития глобального энергетического кризиса. При этом санкционные барьеры будут сдерживать наращивание импортных поставок. Если эти их предположения верны, в октябре можно ожидать некоторого улучшения прогноза Банка России по платежному балансу на 2022 г.

«Тем не менее снижения внешнеторгового профицита в IV квартале вряд ли удастся избежать. По нашим оценкам, его объем (около 45—50 млрд долл.) будет уже почти в два раза меньше, чем во II квартале 2022 г. С учетом активизации, пусть и временной, оттока частного капитала на фоне частичной мобилизации поддержка рублю со стороны торгового профицита как минимум в ближайшие месяц-два ослабнет. И, соответственно, в отсутствие реализации риска наложения санкций на Национальный клиринговый центр курс доллара может в конце года продолжить расти в направлении „равновесных“, по мнению властей, уровней (70—80 руб. за доллар США)», — заключает аналитик ПСБ Денис Попов.

Торговый баланс России (товары и услуги), млрд долл. США

2021

2022

I кв.

II кв.

III кв.

IV кв.

I кв.

II кв.

III кв.

IV кв.*

25,8

34,8

47,3

62,2

79,3

90,3

68,4

39,0

* Исходя из прогноза ЦБ на 2022 г. — 277 млрд долл.

Источник: ПСБ Аналитика по данным Банка России