Риски, связанные с дистанционной работой за рубежом, могут быть значительными как для работника, так и для бизнеса

| статьи | печать

С рисками «удаленки»для работников, переехавших за границу, может столкнуться не только бизнес, но и сами работники. О том, что следует знать и организации, и работнику, если у последнего есть планы работать на нее удаленно, находясь в другой стране, рассказывает Ольга Замесина, директор департамента налогового и юридического консультирования Kept.

«ЭЖ»: В Госдуму внесли проект бюджета на 2023 г. и на плановый период 2024 и 2025 гг. Среди приложений к данному документу — Основные направления налоговой политики на 2003—2005 гг. В числе планируемых инициатив — урегулирование уплаты НДФЛ с дохода работников, трудящихся за рубежом. Минфин предлагает зарплату таких работников относить к доходам от источников в РФ. Как Вы оцениваете эту инициативу?

О.З.: Да, действительно, это так. Эти изменения предусмотрены в Основных направлениях налоговой политики на 2003—2005 гг. Ранее на публичное обсуждение вынесен проект поправок в Налоговый кодекс, разработанный Минфином России. Он, в частности, предполагает отнесение вознаграждения находящихся за рубежом дистанционных работников по договору с российским работодателем к доходам от источников в РФ.

Напомню, что по действующим сегодня правилам, если работник выполняет свои обязанности по трудовому договору из-за рубежа, его вознаграждение (с учетом ряда исключений) рассматривается как доход, полученный от иностранных источников. В таком случае компания-работодатель имеет право не удерживать НДФЛ с выплачиваемой ему заработной платы при условии корректного оформления документов. А для работника обязанность по самостоятельной уплате НДФЛ зависит от его налогового статуса.

Если работник признается налоговым резидентом по итогам налогового периода, он обязан подавать декларацию по НДФЛ и отразить в ней все доходы, полученные за этот период, включая доходы, полученные за рубежом. Если работник не признается налоговым резидентом по итогам налогового периода, доходы, полученные за работу за рубежом, по текущим правилам освобождаются от обложения НДФЛ.

Предложенное Минфином нововведение способно кардинально изменить концепцию налогообложения дистанционных работников. Вместо существующего подхода «налогообложение в стране фактического выполнения работы» предполагается «налогообложение в стране источника выплаты».

Последствия такого изменения для работника, трудящегося за рубежом на российского работодателя, могут существенно отличаться в зависимости от налогового законодательства страны, в которой работник пребывает, а также наличия действующего Соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) между Россией и этим государством.

При самом благоприятном сценарии, когда работник сохраняет статус налогового резидента в РФ и пребывает в стране, которая не претендует на налогообложение дохода за выполнение работ на ее территории от иностранного работодателя, новый подход облегчает работнику процесс уплаты НДФЛ. Поскольку налог уже удержан налоговым агентом в лице компании-работодателя, у работника не будет возникать обязанности по представлению декларации и самостоятельной уплате налога в отношении данного дохода. Иными словами, с работника снимается дополнительное административное бремя и при этом не увеличивается налоговая нагрузка.

Однако нередки случаи, когда при работе за рубежом работник утрачивает статус налогового резидента РФ и (или) страна пребывания претендует на налогообложение дохода, полученного за работу на ее территории. При утрате статуса налогового резидента РФ налоговая нагрузка для работника увеличится с 13% (15%) до 30%. Дополнительно, если страна пребывания также претендует на налогообложение данного дохода, возникает существенный риск двойного налогообложения и совокупная налоговая нагрузка может превысить 30%.

«ЭЖ»: Возможно ли избежать двойного налогообложения в данном случае при наличии действующего СИДН между Россией и страной пребывания работника?

О.З.: Вопрос сложный. Как правило, налоговые соглашения ориентированы на концепцию «налогообложение в стране фактического выполнения работы» и отдают приоритетное право налогообложения стране пребывания. Ранее формулировки в НК РФ, а также разъяснения Минфина в целом не противоречили данному подходу.

С одной стороны, в Налоговом кодексе остается закреплен приоритет международных договоров над положениями НК РФ в случае противоречий. С другой стороны, на практике может возникнуть спорная ситуация с определением источника дохода и приоритетного права налогообложения (как это уже было в отношении отпускных выплат, относимых, по мнению Минфина, к доходам от российских источников и не подпадающих под действие статьи СИДН, посвященной вознаграждению за труд).

Таким образом, на практике возможны сложности в применении СИДН. Следует отметить при этом, что законопроект вносит дополнения в главу НК РФ, посвященную взаимосогласительной процедуре. Возможно, законодатель предвидит необходимость более частого обращения к ней со стороны налогоплательщиков.

«ЭЖ»: Законопроектом пополняется список доходов от источников в РФ. Речь идет о вознаграждении за выполненные работы или оказанные услуги в интернете с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской доменной зоне. Что здесь может ожидать налогоплательщиков?

О.З.: Это дополнение в списке доходов от источников в РФ может также стать для налогоплательщиков не очень благоприятным. В случае принятия законопроекта к доходам от источника в РФ будет относиться не только вознаграждение дистанционных работников, но и вознаграждение, полученное налогоплательщиком за выполненные работы или оказанные услуги, которые «...осуществлены в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне», то есть в российском сегменте интернета, но только при выполнении хотя бы одного из условий:

  • налогоплательщик является налоговым резидентом РФ;
  • вознаграждение получено на счет в банке в РФ;
  • источник выплаты — российская организация или обособленное подразделение иностранной организации в РФ.

На практике при выполнении работ физическим лицом из-за рубежа для компании в России взамен трудовых договоров нередко заключаются гражданско-правовые договоры (ГПД), содержащие указание, что работа или услуги оказываются за пределами РФ. Согласно действующему законодательству, компания в России, будучи источником выплаты, не является налоговым агентом в отношении данного вознаграждения. В случае принятия поправок такие выплаты будут признаваться доходом от российских источников. Последствия во многом будут схожи с теми, что описаны выше для дистанционных работников.

Поэтому, если данные поправки будут приняты, российским работодателям, имеющим дистанционных работников, а также компаниям, зарегистрированным в России и производящим выплаты по ГПД физическим лицам, оказывающим услуги за рубежом, необходимо проанализировать риски и серьезно задуматься о реструктуризации данных отношений.

«ЭЖ»: В планах Минфина также расширение списка налоговых агентов по НДФЛ. Что в этом случае будет происходить?

О.З.: Согласно предложению Минфина России, функциями налогового агента для целей НДФЛ могут наделить иностранные компании, которым удаленно оказывают работы или услуги по договорам гражданско-правового характера налоговые резиденты РФ и/или физические лица, не являющиеся резидентами, но использующие при этом российский сегмент интернета. Таким компаниям необходимо вставать на налоговый учет в российских налоговых органах. Это может быть проблематично в текущих геополитических реалиях и может негативно отразиться на контрактных отношениях россиян с компаниями из иностранных юрисдикций.

«ЭЖ»: Хотелось бы больше заострить внимание на рисках дистанционных работников. Возникают ли у «заграничного» удаленного работника смена налогового статуса и, соответственно, связанные с этим последствия по НДФЛ?

О.З.: Налоговое законодательство по-прежнему устанавливает единственный критерий для определения «финального» статуса налогового резидента РФ: это количество дней пребывания на территории РФ в календарном году. Безусловно, существуют определенные особенности подсчета количества дней и ряд исключений из правил. Но важно помнить, что, если работник трудится удаленно из-за рубежа и проводит совокупно менее 183 дней в России в календарном году, он может утратить статус налогового резидента РФ.

Еще раз отмечу: это означает, что к доходам работника, полученным от российских источников, будет применяться повышенная ставка 30% (вместо ставки 13% (15%), применяемой к доходам налоговых резидентов) с учетом ряда исключений. Поэтому работнику может потребоваться доплатить НДФЛ, а также в некоторых случаях подать налоговую декларацию. Порядок уплаты НДФЛ, а также наличие обязанности по подаче налоговой декларации будут зависеть от вида дохода, того, каким образом осуществляется выплата, удерживал ли НДФЛ работодатель. Кроме того, важно помнить, что в случае утраты статуса налогового резидента РФ работник также утрачивает право на ряд налоговых вычетов, в частности при продаже активов, находящихся в РФ.

Если работник сохраняет статус налогового резидента (например, переезд состоялся во второй половине года или работник регулярно возвращался в РФ в течение года), ставка НДФЛ составит 13% (15%). Но важно помнить, что налоговые резиденты обязаны уплачивать НДФЛ со своего совокупного мирового дохода, полученного от источников в РФ и от иностранных источников. Поэтому, если работник получил какой-либо доход из-за рубежа (проценты, дивиденды, выручку от продажи ценных бумаг, доходы от имущества за рубежом и т.д.), он подлежит обложению НДФЛ в РФ. Работнику необходимо уплатить НДФЛ и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Если данный доход подлежит налогообложению за рубежом при наличии соответствующего соглашения с РФ, остается механизм избежания двойного налогообложения. Хотя, как обсудили ранее, могут быть сложности с применением СИДН на практике. Вместе с тем важно помнить, что с некоторыми популярными для релокации странами, например с Грузией, Эстонией, Нидерландами, РФ не имеет СИДН, поэтому может потребоваться заплатить налог дважды.

«ЭЖ»: Может ли возникнуть необходимость уплаты подоходного налога в стране, в которой находится работник?

О.З.: Важно помнить о том, что ввиду длительного нахождения работника за рубежом у него могут возникать обязательства по уплате налога и подаче отчетности за рубежом в отношении заработной платы, полученной в РФ. Порядок налогообложения, ставка налога и возможность получения вычетов будут зависеть от положений законодательства страны, куда переезжает работник. Поэтому для того, чтобы избежать дополнительных расходов на уплату налога, мы рекомендуем заранее прорабатывать вопросы переезда за рубеж и выбирать страну исходя из планируемых налоговых последствий в РФ и стране работы.

«ЭЖ»: Как повлияют в данной ситуации ограничения валютного законодательства РФ?

О.З.: В настоящее время действует ряд ограничений на осуществление валютных операций ввиду «контрсанкционных» норм. В частности, речь идет об ограничениях на зачисление денежных средств в иностранной валюте на иностранные счета за рубежом. Данные ограничения отличаются для граждан РФ, иностранных граждан дружественных государств, а также иностранных граждан из недружественных государств. «Контрсанкционное» законодательство быстро меняется, поэтому перед осуществлением операций мы рекомендуем уточнять актуальную информацию о действующих ограничениях.

Также в отношении работников, граждан РФ и иностранных граждан, имеющих вид на жительство РФ, установлена обязанность по подаче уведомлений об открытии/закрытии/изменении реквизитов счетов, открытых в банках и иных финансовых организациях за рубежом, а также отчета о движении денежных средств и иных финансовых активов за рубежом. В отношении данных обязанностей установлен ряд исключений. В частности, если работник проводит более 183 дней за рубежом, он освобождается от подачи указанных уведомлений и отчета. В любом случае для определения того, какие обязанности валютного законодательства действуют в отношении работника, необходимо проводить более детальный анализ его ситуации.


Беседовала Елена Букач, шеф-редактор «ЭЖ-Бухгалтер»