Перечислить платежи по договорам синдицированного кредита будет проще

| статьи | печать

Банк России опубликовал официальные разъяснения по вопросам применения отдельных положений Указа Президента РФ от 05.07.2022 № 430 «О репатриации резидентами  участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации» (далее – Указ №403).

В материале проанализируем разъяснение, которое касается, в частности обязательств российских юридических лиц - должников по договорам синдицированного кредита (Официальное разъяснение Банка России от 05.09.2022 № 9-ОР).

Изначальные законодательные изменения в договорное регулирование вопросов перечисления платежей были внесены Указом № 430. Так, в п. 5 Указа № 430 установлен специальный порядок проведения выплат по отдельным договорам синдицированного кредита и договорам, заключенным в исполнение обязательств по договорам синдицированного кредита. Если одной из сторон в таком договоре является платежный агент иностранного лица из недружественной сраны, российское юридическое лицо – заемщик обязано производить платежи кредиторам – резидентам минуя такого иностранного платежного агента.

Таким образом, Указом № 430 установлена обязанность российских заемщиков платить по синдицированному кредиту напрямую российским кредиторам.

Можно было предположить, что установление такой обязанности влияло не только на российских заемщиков, но и на российских кредиторов, не оставляя им выбора относительно способа приема платежей. Иными словами, исходя из непосредственного прочтения текста Указа № 430, российские кредиторы были обязаны принимать в качестве надлежащего исполнения только платежи, совершенные минуя иностранных платежных агентов, т. е. совершенные напрямую в свой адрес.

Тем не менее, в разъяснении ЦБ РФ занял более гибкую позицию, указав, что положения п. 5 Указа № 430 направлены только на регулирование деятельности российских заемщиков, при этом не ограничивают прав российских кредиторов. Следовательно, российские кредиторы вправе продолжать принимать платежи от российских заемщиков способом, установленном в договоре синдицированного кредита, в том числе через иностранных платежных агентов.

Для применения данного права российский кредитор, согласно разъяснению, направляет российскому должнику соответствующее уведомление о своем согласии. После получения уведомления перечисление российским должником российскому кредитору соответствующих выплат способом, указанным в договоре, является надлежащим исполнением договора.

При этом, в случае если российский кредитор выдал согласие на исполнение российским должником обязательств способом, определенным разрешением Минфина России, то российский должник обращается в Минфин России для подтверждения соответствующей возможности.

Таким образом, ЦБ РФ в разъяснении фактически расширяет круг способов перечисления российскими должниками платежей по договорам синдицированного кредита по отношению к установленным Указом № 430, позволяя российским кредиторам самим выбирать наиболее подходящий в конкретной ситуации.

Разъяснение ЦБ РФ в этой части все же оставляет вопрос относительно того, есть ли у российских кредиторов право в случае изменения каких-либо обстоятельств в будущем отозвать свое согласие на применение того или иного способа перечисления оплаты.

Исходя из текста разъяснения и применимых положений гражданского права, можно предположить, что такого права нет, и согласие, выданное единожды, не может быть пересмотрено. Фактическую же позицию ЦБ РФ относительно данного вопроса можно будет выяснить только на практике либо в следующих разъяснениях регулятора.