Единый налоговый счет: ФНС сокращает срок возврата переплаты по налогам и разблокировки счета, а также разрабатывает форму заявления для справок о состоянии ЕНС

| статьи | печать

С 1 января 2023 г. граждане, организации и индивидуальные предприниматели смогут уплачивать налоги через единый налоговый счет (ЕНС). Мы уже неоднократно разъясняли вопросы, связанные с этим нововведением. Так как институт новый, вопросы еще остаются и, возможно, будут возникать при практическом применении ЕНС. В этот раз разберем вопросы, связанные со сроком возврата переплаты, возникшей на ЕНС, и сроками разблокировки счета в случае погашения налоговой задолженности. Также ознакомимся с проектом формы единого заявления о представлении справок в отношении единого налогового счета, а также формата его представления в налоговый орган в электронной форме и с проектом форм и форматов для зачета и переплаты при применении ЕНС.

Напомним, в чем суть проекта. Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес новые положения в Налоговый кодекс РФ. Согласно новым нормам, с 1 января 2023 г. уплата налогов, сборов (за отдельным исключением) будет в обязательном порядке осуществляться посредством единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС). В 2022 г. единый налоговый платеж применяется только в качестве эксперимента отдельными компаниями.

На ЕНС будут учитываться налоги, сборы, страховые взносы и другие платежи, подлежащие уплате и уплаченные налогоплательщиком. Уплата будет производиться в виде единого налогового платежа, который будет засчитываться налоговым органом в счет исполнения совокупной обязанности налогоплательщика по уплате налогов, что позволит исключить наличие одновременно задолженности по одним налогам и излишней уплаты по другим налогам.

Для налогоплательщиков использование ЕНС достаточно удобно. Произвести платеж нужно будет только один раз в месяц — 28-го числа, заполнив при этом всего два реквизита в платежном документе. При применении единого налогового счета у налогоплательщиков будет одно сальдо расчетов с бюджетом. В свою очередь, это позволит не подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО. В случае необходимости налогоплательщик может забрать денежные средства со счета, составляющие положительное сальдо.

В связи с введением ЕНС сокращается срок возврата переплаты и разблокировки счета

Как отметила начальник управления по работе с задолженностью ФНС России Наталья Шалыгина, чтобы уплатить налоги, сегодня нужно знать 1,5 тыс. кодов бюджетной классификации, более 20 тыс. кодов муниципальных образований и много других дополнительных реквизитов (срок уплаты, основание платежа, налоговый период, статус), которые следует указать в платежке. С внедрением единого налогового счета все это станет не нужно. Единственное, что потребуется, — идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и сумма. Эти реквизиты станут единственными необходимыми параметрами платежа.

Таким образом, начиная со следующего года (с 1 января 2023 г.) налогоплательщик сможет вносить средства на свой ЕНС, а дальше налоговые органы автоматически распределят их по его обязанностям. В первую очередь платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее возникновения, дальше средства пойдут на налоги с текущим сроком уплаты, а потом — пени, проценты, штрафы, в зависимости от того, какая задолженность есть у плательщика.

Это снизит число налоговых платежей, потому что все можно будет уплатить одной операцией.

Начальник управления по работе с задолженностью ФНС России обратила внимание на то, что единый налоговый счет отменяет единый срок давности платежа. «В любой момент плательщик может вернуть положительный остаток, который есть на ЕНС, вне зависимости от того, когда он был уплачен — три года назад или месяц», — отметила Наталья Шалыгина. Кроме того, единый налоговый счет позволит больше не делать переброски между разными видами платежей. Тем самым на практике не будет ситуаций, когда у налогоплательщика могла быть одновременно переплата и недоимка по разным видам налогов.

Отметим, что налогоплательщики с положительным сальдо счета ЕНС получат возможность исполнить обязанность третьего лица. Для этого следует подать заявление в налоговые органы, и средства с остатка на счете будут переведены.

Представитель ФНС разъяснила, что также ускорится и процесс возврата на счет переплаты. Так, в Налоговом кодексе РФ была закреплена норма о том, что налоговый орган обязан не позднее следующего дня после получения заявления налогоплательщика отправить поручение на возврат в Федеральное казначейство. При этом сегодня решение о возврате может приниматься налоговыми органами в течение 10 дней, в течение 20 дней Федеральное казначейство должно осуществить возврат.

Кроме того, после перехода на единый налоговый счет должно уменьшиться время снятия блокировки счетов налогоплательщика после погашения им задолженности перед бюджетом. «Мы полностью меняем механизм взаимодействия с банками. Это позволит нам в течение одного дня после погашения задолженности обеспечить снятие блокировок с банковских счетов налогоплательщика», — заявила Наталья Шалыгина. В настоящее время данная система тестируется в пилотном режиме. В эксперименте участвуют 762 налогоплательщика, 11 из них — крупнейшие компании. Проект по внедрению ЕНС продлится до конца года.

ФНС подготовила проект формы и формат единого заявления о предоставлении справок о состоянии ЕНС

Как мы уже упомянули, с 1 января 2023 г. вступят в силу положения о едином налоговом счете, на котором для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ). В связи с этим ФНС разработала проект формы единого заявления о представлении справок в отношении единого налогового счета, а также формата его представления в налоговый орган в электронной форме.

Проект приказа ФНС России «Об утверждении формы заявления о представлении справки о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента, справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов и справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа, и формата его представления в налоговый орган в электронной форме» опубликован на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов.

Заявление направляется на бумажном носителе или в электронной форме для получения следующих документов:

  • справки о наличии по состоянию на дату ее формирования положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента;

  • справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов;

  • справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа.

Указанные документы можно будет получить в налоговом органе, в который было представлено заявление, в МФЦ, через который представлено заявление, или же по почте по имеющемуся у налогового органа адресу заявителя.

Форма и формат заявления должны вступить в силу с 1 января 2023 г. При этом действующая форма заявления о предоставлении справок о расчетах по налогам, утвержденная приказом от 03.09.2020 № ЕД-7-19/631@ «Об утверждении формы заявления о представлении справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов и формата его представления в налоговый орган в электронной форме», будет упразднена.

ФНС подготовила проект формы и форматы документов для зачета и возврата переплаты по ЕНС

Отметим, что на портале проектов нормативно-правовых актов размещен также проект приказа о новых формах для зачета и возврата переплаты по единому налоговому платежу. Проект приказа «Об утверждении форм и форматов документов, используемых налоговыми органами и налогоплательщиками при осуществлении зачета и возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, а также сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, пеней и штрафов, не входящих в сальдо единого налогового счета» подготовлен 31 августа 2022 г.

Данные формы разработаны в целях реализации положений ст. 78, 79 Налогового кодекса РФ для реализации положений Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ о введении с 1 января 2023 г. единого налогового счета.

ФНС планирует утвердить:

  • форму и формат заявления о распоряжении суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента, путем возврата;

  • форму и формат заявления о распоряжении суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента, путем зачета;

  • форму и формат заявления о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) налога (сбора, пеней, штрафа), не входящей в сальдо ЕНС;

  • форму и формат заявления о возврате суммы излишне уплаченного НДФЛ, уплачиваемого в соответствии со ст. 227.1 НК РФ, налога на профессиональный доход и сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

  • форму и формат заявления об отмене (полностью или частично) зачета, осуществленного налоговым органом в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога;

  • форму сообщения об отказе в исполнении заявления о распоряжении суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, путем зачета (возврата).

Отметим, что действующие приказы об утверждении форм документов для зачета (возврата) налоговых платежей утратят силу.