Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 35, 2022 г.)

| статьи | печать

Закон: от проекта до реализации (зарубежный опыт)

Пилипенко А. Н., Трещетенкова Н. Ю., Лещенков Ф. А.М.: Инфотропик, 2022

В книге раскрываются содержательные характеристики закона в его историческом развитии. Выявляется роль парламента, значение и юридическая ценность основного закона государства в условиях глобализации и цифровизации; определяются факторы, влияющие на качество закона, а также индикаторы его эффективности. Рассматриваются новые возможности в организации юридической деятельности и изменения статуса ее субъектов; проблемы, связанные с цифровым суверенитетом государства и национальным суверенитетом в целом.

Особое внимание уделяется организации законотворческой работы — легистики; оценке регулирующего воздействия и т.д.


Развитие экологического законодательства и опыт правового регулирования «зеленой» экономики в России

Егорова М. А., Воронина Н. П., Белицкая А. В. М.: Проспект, 2022

Монография посвящена вопросам правового регулирования экологического законодательства и опыту правового регулирования «зеленой» экономики в России и ЕС. В работе подробно исследовано воздействие «зеленой» экономики на трансформацию экологического законодательства, российская практика правового обеспечения перехода к «зеленой» экономике, а также европейский опыт нормативного регулирования «зеленой» экономики. Рассмотрены и проанализированы современные направления и инструменты правового регулирования «зеленой» экономики.


Правовые механизмы и процедуры защиты экологических прав: Национальный и международный аспекты. Часть 1

Волкова Т. В., Боголюбов С.А., Афанасьев С.Ф. М.: КноРус, 2022

В книге анализируются правовые основы защиты прав и законных интересов в сфере экологических и земельных отношений, международные и национальные аспекты судебно-процессуальных и внесудебных способов их защиты, вопросы защиты конкуренции. Отдельное внимание уделяется опыту защиты экологических прав в зарубежных странах.

Разработана концепция правовых механизмов и процедур защиты экологических прав. Вносятся предложения по модернизации и оптимизации действующего земельного, экологического и процессуального законодательства.