Внутренний туризм простимулируют. Где смогут отдохнуть россияне в ближайшие годы

| статьи | печать
Внутренний туризм простимулируют. Где смогут отдохнуть россияне в ближайшие годы

После введения кучи ограничений для российских граждан в западных странах резко — в два раза — вырос поток внутреннего туризма, который по итогам года подойдет к планке 60 млн человек. Правительство утвердило План мероприятий по развитию туризма в России до 2035 г., предусматривающий гранты регионам на развитие инфраструктуры, льготное финансирование инвестпроектов и кешбэк для простых граждан. Бизнес предлагает включить сюда также субсидирование железнодорожных туров, зарплат сотрудников в межсезонье и подкорректировать законодательство.

Развитие внутреннего туризма, по словам премьера Михаила Мишустина, находится в поле внимания правительства, особенно на фоне геополитических встрясок. Его продвижение способствует росту региональных экономик, помогает создавать новые рабочие места, креативно преображать города, поселки и сельские территории.

«В целом отрасль по основным показателям продолжает очень хорошо восстанавливаться, а по некоторым показателям мы уже даже превзошли доковидный уровень, — отметила глава Ростуризма Зарина Догузова. — Если посмотреть по внутреннему турпотоку, то на текущий момент у нас в стране уже отдохнуло более 34 млн человек. Это больше, чем в прошлом году, и даже чуть больше, чем до пандемии».

По итогам нынешнего года Ростуризм ожидает турпоток на уровне 60 млн человек. Таким образом, отрасль вплотную подойдет к рекорду 2019 г., который составил 65 млн человек.

Важная деталь: за последние два года существенно изменилась структура туристического потока. В два раза выросло количество отдыхающих в стране и путешествующих именно с целью отдыха, оздоровления и досуга, а ранее преобладали бизнес-поездки.

Правительство продвигает программу «Туристический кешбэк», которую высоко оценили и туристы, и бизнес. «Подавляющая часть (95%) опрошенных людей высоко оценили программу именно с точки зрения ее удобства и, что называется, пути туриста», — комментирует ситуацию глава Ростуризма. При разработке мер государственной поддержки гостиничного бизнеса основной акцент сегодня делается на развитии отелей самых разных форматов.

«Чтобы ускорить создание гостиниц, санаториев, многофункциональных туристических комплексов, с прошлого года инвесторы могут на конкурсной основе получать льготные кредиты на 15 лет на строительство и реконструкцию отелей, — подчеркнула г-жа Догузова. — Ростуризм компенсирует банкам ключевую ставку».

В рамках национального проекта сейчас активно ведется работа, нацеленная на формирование туристических кластеров. В этом году уже воплощаются в жизнь 47 объектов — дороги, системы водоснабжения, водоотведения — на территории 21 кластера.

Культурно-познавательный туризм предполагает возможность просто погулять по городу, посетить музеи, вкусно поесть, а для этого нужно целостное взаимоувязанное туристическое пространство в самой интересной части города — историческом центре. С этого года регионы по методологии Ростуризма определяют рамки такого туристического центра города, а затем подают заявку на субсидии. «В текущем году у нас отбор прошел впервые, 31 город мы поддержали, и они все будут таким образом обустроены в течение следующего года», — сообщает З. Догузова.

В Плане мероприятий по реализации Стратегии развития туризма в России до 2035 г., принятом правительством на днях, все перечисленные направления господдержки отрасли остаются и, более того, расширяются в целях создания максимально удобных для граждан условий поездок по нашей огромной стране.

План включает более 65 мероприятий и содержит целый комплекс мер государственной поддержки туризма. В их числе — финансирование регионов для развития туристических кластеров, льготное кредитование инвестиционных проектов по созданию отраслевой инфраструктуры, выделение грантов бизнесу на строительство и реконструкцию гостиниц, поддержка развития сельского, экологического и даже винного туризма.

Тем не менее представители бизнеса предлагают обратить внимание еще на ряд аспектов работы туристических компаний. Так, для стимулирования пакетных туров и привлечения людей в заповедные места, по мнению генерального директора ООО «Профессиональная санаторно-курортная компания „Машук Аква-Терм“» Ольги Акимовой, стоит субсидировать не только авиаперелеты, но и путешествия железнодорожным транспортом.

Хорошие перспективы для привлечения туристов в Крым видит в организации винного туризма гендиректор ГК «Далпорт», председатель «Партии Роста» в Севастополе Олег Николаев. Однако пока инвесторы не могут реализовать здесь свои рекреационные проекты из-за противоречий в местном и федеральном законодательстве.

Многие предприниматели, построившие на волне интереса к внутреннему туризму миниотели в пределах жилых кварталов, сегодня, по словам уполномоченного по защите прав бизнеса в Новгородской области Юрия Михайлова, оказались в очень сложном положении. Местные власти зачастую отказываются их подключать (или блокируют уже сделанные коммуникации) к электроснабжению, воде и отоплению. Необходимы изменения в действующем законодательстве на федеральном уровне.

С этим мнением согласна защитница бизнеса в Республике Крым Светлана Лужнецкая, которая предлагает ввести в законодательство понятие «гостевой дом» как место для временного проживания туристов. Это позволит снять ряд проблем в отношениях с местными органами власти.