С 1 сентября 2022 г. туроператоры должны оформлять электронные путевки и передавать сведения в ЕИС

| статьи | печать

По новым правилам нужно передавать сведения о договорах с туристами в ЕИС «Электронная путевка». Если этого не сделать, то туроператора или турагента могут исключить из реестра и они не смогут продавать туры.

С 01.09.2022 вступят в силу поправки, касающиеся туроператоров и турагентов. Речь идет о Федеральном законе от 28.05.2022 № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“» (далее — Закон № 148-ФЗ).

Туроператоры будут обязаны формировать электронные путевки и размещать сведения о них в Единой информационной системе «Электронная путевка». А турагенты должны будут уведомлять туроператоров о заключении договоров на реализацию туров. В частности, запрещается реализация туристского продукта туроператором или турагентом, действующим по поручению туроператора:

  • без передачи туроператором сведений, содержащихся в договоре о реализации туристского продукта, в ЕИС «Электронная путевка»;

  • без направления турагентом туроператору, сформировавшему туристский продукт, уведомления о заключении до­гово­ра о реализации туристского продукта в порядке и срок, которые установлены правилами функционирования единой электронной системы электронных путевок, утвержденными Правительством РФ (ч. 16 ст. 9 Федерального закона от 24.11.96 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в новой редакции, далее — Закон № 132-ФЗ).

Туроператора исключат из реестра, если он нарушит запрет на продажу тура без передачи сведений, содержащихся в договоре о реализации туристского продукта, в ЕИС «Электронная путевка» три раза в течение трех последовательных месяцев. Исключение из реестра последует на следующий день после того, как уполномоченному органу станет известно от Роспотребнадзора о нарушении. То же самое касается нарушения порядка или срока передачи сведений, передачи сведений не в полном объеме.

Турагентов тоже будут исключать из реестра, если в течение трех раз за три последовательных месяца они не передадут туроператору информацию о туре, нарушат порядок и срок передачи сведений или передадут сведения не полностью.

Туроператор обязан передавать сведения в информационную систему по окончании каждого календарного месяца не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем. К сведениям, содержащимся в договоре о реализации туристского продукта, относятся существенные условия договора и иные сведения, обязательные для передачи в ЕИС «Электронная путевка» в соответствии с установленными Правительством РФ правилами функционирования единой информационной системы электронных путевок (ч. 15 ст. 4.3, 10.4 Закона № 132-ФЗ).

Эти положения об исключении туроператоров и турагентов будут применяться с 01.03.2023 при реализации туристского продукта в сфере выездного туризма, а также с 01.09.2023 при реализации туристского продукта в сфере внутреннего туризма и въездного туризма (ст. 2 Закона № 148-ФЗ).

В случае заключения с туристом или иным заказчиком туристского продукта договора в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, основные данные о туристе или туристах и информация об их путешествии будут отражаться в виде двухмерного штрихового кода (QR-кода). Об этом указано в ст. 10.4 Закона № 132-ФЗ.