Утверждены требования к независимым гарантиям для участия малого бизнеса в закупках, а также их формы

| статьи | печать

Появились единые требования к независимым гарантиям для участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках по Федеральному закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Также установлены типовые формы независимых гарантий и перечень документов, представляемых заказчиком гаранту с требованием об уплате денег по независимой гарантии.

Правительство РФ утвердило дополнительные требования к независимым гарантиям, которые необходимы для участия малого и среднего бизнеса в закупках по Федеральному закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон № 223-ФЗ). Речь идет о постановлении Правительства РФ от 09.08.2022 № 1397 «О независимых гарантиях, предоставляемых в качестве обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке товаров, работ, услуг в электронной форме с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, и независимых гарантиях, предоставляемых в качестве обеспечения исполнения договора, заключаемого по результатам такой закупки, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее — Постановление № 1397).

Кроме того, этим документом утверждены типовые формы независимой гарантии, предоставляемой субъектами малого и среднего предпринимательства (для обеспечения заявок и для обеспечения исполнения договора). Эти формы будут применяться для закупок с участием малого и среднего бизнеса по Закону № 223-ФЗ, а также по Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Еще утверждены формы требований об уплате денежных средств по независимой гарантии.

Постановление № 1397 вступит в силу с 01.10.2022, за исключением положений, которые начнут действовать в другие сроки. Оно будет применяться при осуществлении закупок, извещения о которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок после 01.10.2022.

Дополнительные требования к независимой гарантии

С 01.07.2022 начали действовать положения о независимых гарантиях при электронных конкурентных закупках с участием субъектов малого и среднего предпринимательства (поправки были внесены Федеральным законом от 16.04.2022 № 109-ФЗ). Все основные требования к таким независимым гарантиям установлены в ч. 14.1 ст. 3.4 Закона № 223-ФЗ.

В Постановлении № 1397 предусмотрены еще и дополнительные требования к независимой гарантии. Участник закупки может получить ее на бумажном носителе (все листы должны быть прошиты и пронумерованы) или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени гаранта.

Например, если независимая гарантия предоставляется в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, то в ней должны быть следующие условия:

  • об определенных правах заказчика (бенефициара). В частности, право предъявлять до окончания срока действия независимой гарантии при наступлении определенных случаев требование об уплате денежной суммы по такой независимой гарантии в размере обеспечения заявки. Также должно быть указано о праве направлять требование об уплате денежной суммы по независимой гарантии в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика (бенефициара). Выбор формы направления такого требования осуществляется заказчиком (бенефициаром) самостоятельно. Еще одно обязательное условие — должно быть право передавать право требования по независимой гарантии в случае перемены заказчика при осуществлении закупки с предварительным извещением об этом гаранта;

  • об обязанности гаранта рассмотреть требование заказчика (бенефициара) об уплате денежной суммы по независимой гарантии не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем получения такого требования и документов;

  • о том, что расходы, возникающие в связи с перечислением гарантом денежных средств по независимой гарантии, несет гарант;

  • о том, что исключение банка из перечня банков, которые выдают независимую гарантию, не прекращает действие независимой гарантии и не освобождает гаранта от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение ее условий;

  • о рассмотрении споров, возникающих в связи с исполнением обязательств по независимой гарантии, в арбитражном суде;

  • о том, что исполнением обязательств гаранта по независимой гарантии является фактическое поступление денежных сумм на счет, на котором учитываются операции со средствами, поступающими заказчику (бенефициару), указанный заказчиком (бенефициаром) в требовании об уплате денежной суммы по независимой гарантии.

Независимая гарантия не должна содержать условия:

  • предусматривающие или влекущие представление заказчиком (бенефициаром) гаранту документов, не предусмотренных в Постановлении № 1397;

  • о праве гаранта отказывать в уплате денежной суммы по независимой гарантии в случае непредставления заказчиком (бенефициаром) гаранту уведомления о нарушении поставщиком условий договора или о расторжении договора;

  • допускающие или влекущие взимание гарантом с заказчика платы за представление требования об уплате денежной суммы по независимой гарантии, направленного в форме электронного документа, или влекущие необходимость использования заказчиком информационных систем, предусматривающих взимание с него платы при представлении такого требования в форме электронного документа.

Документы, которые предоставляются с требованием об уплате по независимой гарантии

В Постановлении № 1397 предусмотрен перечень документов, подлежащих представлению заказчиком (бенефициаром) гаранту одновременно с требованием об уплате денежной суммы по независимой гарантии, предоставленной в качестве обеспечения заявки на участие в закупке и в качестве обеспечения исполнения договора.

Так, вместе с требованием по независимой гарантии, представленной для обеспечения заявки, нужно подать:

  • документ, содержащий информацию о наступлении хотя бы одного из случаев, предусмотренных ч. 26 ст. 3.2 Закона № 223-ФЗ (протокол, составленный в ходе осуществления конкурентной закупки или по результатам этапа конкурентной закупки, либо протокол, составленный по итогам конкурентной закупки, или иной предусмотренный положением о закупке заказчика (бенефициара) документ);

  • доверенность (если такое требование подписано лицом, не указанным в ЕГРЮЛ в качестве лица, имеющего право без доверенности действовать от имени бенефициара).

Если речь идет о возврате денег по независимой гарантии, предоставленной в обеспечение исполнения договора, то должны быть представлены:

  • расчет суммы, включаемой в требование об уплате денежной суммы по независимой гарантии;

  • документ, содержащий указание на нарушения принципалом обязательств, предусмотренных договором.