Рост цен заметно замедляется

| статьи | печать

Как сообщает Росстат, потребительские цены на неделе по 15 апреля выросли на 0,2%. Это минимальная недельная инфляция с 11 февраля. Одновременно годовая инфляция ускорилась до 17,6% (максимум с февраля 2002 г.) с 17,5%.

Согласно мнению Минэкономразвития, главный вклад в торможение инфляции внесла дефляция в секторе непродовольственных товаров (–0,01% после 0,51%) за счет продолжающегося удешевления бензина и отсутствия роста цен на иные непродовольственные товары. На продовольственные товары прирост цен замедлился до 0,5% после 0,9% за счет снижения цен на плодоовощную продукцию и замедления их роста на другие продукты питания.

Символом недавнего инфляционного взрыва был сахар-песок, теперь он начал дешеветь (на 0,3%). Падали в цене и другие продукты, например помидоры — на 5,6% (за 12 месяцев подорожали на 12,96%), капуста — на 4% (на 267%). Снизились цены на многие медикаменты, продолжили снижаться — на смартфоны, телевизоры и электропылесосы.

Объясняется ситуация, кажется, просто: у людей недостает денег или уверенности в сохранении уровней заработков в ближайшее время. Об этом говорят многие аналитики. В том числе директор по инвестициям «Локо-Инвеста» Дмитрий Полевой, который полагает, что спрос падает, население запасается деньгами, а не товарами, спад в экономике и сокращение кредита и будут сдерживать инфляцию. Он допускает снижение частного потребления в этом году на 12—15% из-за сокращения реальных доходов (на 11—13%), увеличения доли сбережений и негативного «кредитного» импульса. Частный сектор будет оптимизировать расходы на труд, индексация соцвыплат лишь сократит их реальный спад.

Центробанк пишет, что предприятия розничной торговли ожидают существенного падения потребительского спроса в ближайшие месяцы. Притормаживает спрос также охлаждение потребительского кредитования. Регулятор отмечает еще, что в сдерживании цен поможет хороший урожай — сельхозпроизводители планируют увеличить площади под яровыми зерновыми и овощами открытого грунта.

Данные по инфляции дают ЦБ возможность снизить ключевую ставку на ближайшем заседании 29 апреля.


К сведению

Банк России опубликовал итоги собственного опроса предприятий за апрель, посвященного ценовым ожиданиям бизнеса. Цифры зафиксировали вполне ожидаемое снижение оценок перспектив инфляции бизнесом, на что могло повлиять как произошедшее укрепление курса рубля, так и ослабление. Тем не менее текущие значения ценовых ожиданий остаются на исторически высоких уровнях, свидетельствуя о том, что бизнес ожидает лишь умеренного замедления инфляции после недавнего шокирующего скачка цен, замечают аналитики.