Куда сходить? (ЭЖ-Юрист, № 13, 2022 г.)

| статьи | печать

27.04.2022

(17:00 – 18:30)

Встреча

Организатор

Пепеляев Групп

Валютное регулирование в условиях санкций

 

В программе встречи:
  • Новые валютные ограничения: цель, задачи, система.
  • Соотношение Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» и нового регулирования: указов Президента РФ от 28.02.2022 № ­79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», от 01.03.2022 № ­81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» и др.
  • Обязательная продажа и репатриация валютной выручки:
— репатриация валютной выручки: отмена пока отменена?
— применимы ли иные способы исполнения, прежде разрешенные валютным законодательством;
— запрет зачисления иностранной валюты на зарубежные счета резидентов во взаимной связи с обязательной продажей валютной выручки;
— Инструкция Банка России от 30.03.2004 № ­111-И снова в работе.

Без даты

Круглый стол

Организатор

Legal Academy

Нормативное регулирование искусственного интеллекта: промежуточные итоги

Обращаясь к проблематике ИИ, необходимо проводить четкую границу между так называемым «слабым» ИИ, который уже вошел в нашу жизнь, и будущим «сильным» ИИ, под которым подразумевается, по сути, автономная электронная личность. Это позволяет выбирать подходящие для каждого случая правовые категории и конструкции, необходимые для решения возникающих проблем.

Кто должен признаваться правообладателем произведений, созданных ИИ, — создатель программы, человек, ее запустивший и создавший с помощью ИИ творение, или же они оба? Будет ли влиять на ответ на данный вопрос степень участия человека в создании нового объекта права? Насколько уместно и полезно участие ИИ в судопроизводстве? Как россияне относятся к искусственному интеллекту, что их беспокоит в данной сфере? Какие области, связанные с ИИ, в первую очередь нуждаются в правовом/техническим/этическим регулировании? Что должно рассматриваться в качестве первоосновы при разработке правовой регламентации?

Эти и другие вопросы обсудят эксперты в рамках круглого стола.