Продажа газа за рубли превращается в правило обязательной сдачи валюты государству

| статьи | печать

Последние известия от ряда солидных источников говорят о том, что найден компромисс России и Запада по валютам расчетов за газ.

Франс Пресс сообщает, что пресс-секретарь германского правительства Штеффен Хебештрайт так изложил содержание разговора канцлера ФРГ Олафа Шольца и президента Владимира Путина: «Европейские страны в следующем месяце смогут продолжать платить в евро, как зафиксировано в контрактах. Платежи будут продолжаться в евро и будут переводиться, как обычно, в Газпромбанк, который не затронут санкциями».

Ш. Хебештрайт передает и слова В. Путина по этому поводу: «Банк уже переведет евро в рубли».

Если все так, то мы имеем дело с несколько иной конфигурацией, чем предполагалось. Не с переводом торговли в рублевую зону, а с назначением банков-агентов по распоряжению валютой.

Тем временем воодушевленные перспективой торговать за рубли отрасли уже начали просить перевести их расчеты в рубли. К примеру, Союз экспортеров зерна попросил ЦБ разрешить расплачиваться за экспорт в рублях.

До сих пор большинство контрактов заключаются в валюте. И начались сложности с получением платежей за зерно, банки не всегда соглашались переводить деньги. Вот Союз и просит обеспечить рублевую ликвидность для иностранных банков. Крупнейшие покупатели зерна, например Турция, Египет, Иран, Саудовская Аравия, могли бы перейти на национальные валюты в торговле, считают экспортеры. Многие эксперты полагают, что расчет в рублях вполне реален.

Союз также просит ЦБ возобновить оборотное кредитование в рублях по старым лимитам и разработать возможность страхования имущества перевозчиков.