С 1 марта 2022 г. вступил в силу закон о личных фондах

| статьи | печать

Появился новый вид некоммерческих организаций — личный фонд. С его помощью можно будет передавать бизнес и имущество по наследству при жизни или после смерти. Но для создания такого личного фонда понадобится имущество не менее чем на 100 млн руб.

В ГК РФ появилось регулирование такой некоммерческой организации, как личный фонд. Данные поправки начали действовать с 01.03.2022 (Федеральный закон от 01.07.2021 № 287-ФЗ «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Дело в том, что еще в 2018 г. появился такой вид некоммерческих организаций, как наследственный фонд. В отличие от личных фондов наследственные фонды учреждаются только посмертно. Гражданин может указать в завещании о создании наследственного фонда для управления нажитым имуществом или бизнесом после смерти. Из-за того, что наследственный фонд не может быть создан при жизни наследодателя, было ясно, что для передачи активов и бизнеса нужен другой вариант. Этим вариантом станут личные фонды, которые будут работать наравне с наследственными фондами. Таким образом, помимо наследственных фондов, которые создаются на основании завещания, можно будет создавать и прижизненные личные фонды.

Личный фонд может быть создан при жизни или после смерти учредителя на определенный срок или бессрочно. Такой фонд будет управлять переданным ему этим гражданином имуществом или унаследованным от этого гражданина имуществом в соответствии с утвержденными им условиями управления. Для создания личного фонда нужно вложить не менее 100 млн руб. либо имущество на эту сумму. Стоимость имущества определяется на основании оценки рыночной стоимости.

Учредитель личного фонда вправе предусмотреть в уставе созданного при его жизни личного фонда, что после его смерти такой личный фонд продолжает свою деятельность в соответствии с утвержденным учре­дителем уставом и условиями управления. При этом такой личный фонд нельзя ликвидировать после смерти учредителя по решению его органов.

Замена учредителя личного фонда, а также включение новых учредителей не допускается.

Имущество, передаваемое личному фонду, принадлежит личному фонду на праве собственности. При этом учредитель теряет право собственности на это имущество.

Личный фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей целям, определенным уставом личного фонда, и необходимой для достижения этих целей. Для осуществления предпринимательской деятельности личный фонд вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

Учредитель личного фонда несет субсидиарную ответственность по обязательствам этого личного фонда при недостаточности его имущества, а личный фонд, за исключением наследственного фонда, несет субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам учредителя личного фонда в течение трех лет со дня его создания. В исключительных случаях, если кредиторы личного фонда или учредителя личного фонда по уважительным причинам не имели возможности обратиться с требованиями к учредителю личного фонда или личному фонду в течение указанного срока, этот срок может быть продлен судом, но не более чем на пять лет со дня создания личного фонда.

Для создания личного фонда нужно будет обратиться к нотариусу. Так, придется нотариально заверить решение учредителя об учреждении личного фонда.

Что касается существующих в настоящее время фондов, которые преследуют благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели, они будут называться общественно полезными фондами. То есть в качестве форм некоммерческих унитарных организаций в законодательстве будут предусмотрены общественно полезные фонды и личные фонды.