Деловая активность в Китае, АСЕАН и Турции дружно растет

| статьи | печать

Опережающие индикаторы экономической активности Китая, АСЕАН и Турции в феврале продолжили уверенный рост на фоне укрепления спроса и цепочек поставок. В Поднебесной Индекс PMI составил 50,4 балла, в странах АСЕАН равнялся 52,5 балла, в Турции держался на отметке 50,4 балла. Сдерживающим фактором экономической динамики по-прежнему оставались высокие цены на сырье и материалы.

Февральский опрос PMI свидетельствует об улучшении условий ведения бизнеса в производственном секторе Китая. Индекс экономической активности PMI обрабатывающих отраслей страны (Caixin China General Manufacturing PMI) равнялся 50,4 балла, что показывает продолжение роста экономики.

Поддержку позитивному тренду индикатора оказало увеличение количества новых сделок, заключенных китайскими производителями товаров. Причем их динамика была самой быстрой за последние восемь месяцев.

В этих условиях компании отмечали улучшение рыночных условий в целом и повышение потребительского спроса. Повышение спроса в третьем месяце зимы, в свою очередь, способствовало увеличению объема производства. При этом выпуск продукции демонстрировал рост в трех из последних четырех месяцев.

В то же время предприятия осторожно подходили к решению вопросов численности персонала, которая в феврале снижалась седьмой месяц подряд. Однако темпы сокращения рабочих мест были небольшими, слегка снизившись по сравнению с январем. Одновременно февральское исследование показало, что появились признаки нехватки производственных мощностей, и фирмы отмечали рост числа незавершенных заказов.

Темпы инфляция в феврале увеличились, достигнув четырехмесячного максимума, при этом компании сообщали об увеличении затрат на сырье, персонал и транспорт. Отпускные цены также росли с самой быстрой с октября прошлого года скоростью.

Ожидания предпринимателей относительно будущих объемов производства поднялись на самый высокий уровень с июня прошлого года. Компании надеются, что восстановление после пандемии и улучшение условий спроса во всем мире помогут поддержать рост экономики в предстоящие двенадцать месяцев.

«Индекс деловой активности в производственном секторе составил 50,4 балла в феврале по сравнению с 49,1 балла в предыдущем месяце, что свидетельствует о возвращении деловой активности на территорию роста, — комментирует ситуацию старший экономист Caixin Insight Group д-р Ван Чжэ (Wang Zhe). — Директивным органам стоит усилить меры поддержки, направленные на стимулирование занятости, особенно в малых и средних предприятиях, чтобы закрепить наметившийся успех».

Сингапур лидирует среди стран АСЕАН

Индекс PMI обрабатывающего сектора АСЕАН (ASEAN Manufacturing PMI) в феврале составил 52,5 балла, продолжив, таким образом, пятимесячный повышательный тренд.

Конъюнктура производственного сектора улучшилась в шести из семи государств АСЕАН, в которых компания IHS Markit проводит опросы предпринимателей.

В Сингапуре третий месяц подряд регистрируется самый высокий среди государств Ассоциации показатель (58,3 балла), что свидетельствует о наиболее стремительном улучшении ситуации в обрабатывающих отраслях за всю историю наблюдений.

Второе место в рейтинге экономической активности АСЕАН занимает Вьетнам, где условия ведения бизнеса улучшились самыми быстрыми темпами с апреля прошлого года (Индекс PMI составил 54,3 балла).

Деловая активность на Филиппинах в середине I квартала вернулась в позитивную зону. Индекс PMI в феврале вырос до 52,8, что свидетельствует о явном улучшении состояния реального сектора.

Рост экономической активности также ускорился в Таиланде, где Индекс PMI достиг нового максимума в годовой серии опросов (52,5 балла) и сигнализировал о сильном общем подъеме.

В Малайзии в феврале также наблюдался рост предпринимательской активности, хотя общий показатель на уровне 50,9 балла ненамного поднялся выше границы благоприятного делового климата.

«Конъюнктура производственного сегмента АСЕАН значительно улучшилась в феврале, при этом Индекс PMI остается почти на самом высоком уровне за всю историю наблюдений, поскольку объем выпуска снова значительно вырос на фоне самого быстрого увеличения числа новых рабочих мест с октября прошлого года, — отметил экономист IHS Markit Льюис Купер (Lewis Cooper). — Менее позитивно выглядела динамика сырьевых цен, что сигнализировало о дальнейшем увеличении расходов, с которыми сталкиваются производители товаров в Ассоциации. В результате фирмы снова были вынуждены повысить свои отпускные цены».

В целом производители, по словам г-на Льюиса, по-прежнему оптимистично оценивают перспективы производства на предстоящий год, хотя настроения слегка снизились из-за опасений, связанных с проблемами в цепочках поставок, а также распространением штамма «омикрон».

Турция остается в «зеленой» зоне

Индекс деловой активности обрабатывающего сегмента Турции (Istanbul Chamber of Industry Türkiye PMI Manufacturing Index) в феврале составил 50,4 балла, что по-прежнему выше отметки, за которой начинается «зеленая» зона, и свидетельствует о продолжении роста экономики.

Вместе с тем турецкие производители в конце зимы продолжали сталкиваться с рядом проблем. Снизился общий объем новых заказов, поскольку рост цен и неопределенность на рынке сдерживали клиентов. Это произошло, несмотря на возобновление роста новых зарубежных заказов на фоне улучшения международного спроса.

Производственные компании жаловались на перебои в подаче природного газа и электроэнергии в течение месяца. Нехватка энергии и продолжающиеся задержки с поставками сырья приводили к тому, что фирмам было трудно справляться с полученными заказами. В результате размер незавершенных заказов увеличился впервые за четыре месяца.

Усилия производственных компаний, направленные на увеличение размеров выпуска, привели к тому, что они продолжили расширять штат своих сотрудников. Занятость росла двадцать первый месяц подряд, причем уверенными темпами.

Затраты на ввозимые ресурсы тоже продолжили рост в условиях повышения цен на сырье, энергоносители, транспорт и заработную плату. В некоторых случаях рост цен усугублялся ослаблением турецкой национальной валюты.

В ответ на повышение цен на энергоносители и сырье частные фирмы были вынуждены заметно повысить свои отпускные цены. Тем не менее темпы инфляции снизились по сравнению с тем уровнем, который наблюдался в конце 2021 г.

«Перебои в поставках электроэнергии и природного газа усугубили проблемы, с которыми сталкиваются турецкие производители, — подчеркнул директор по экономике IHS Markit Эндрю Харкер (Andrew Harker). — Однако фирмы продолжали увеличивать численность персонала для увеличения объемов производства. К негативным моментам можно также отнести инфляционное давление, которое было на максимумах в начале года».