Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 5, 2022 г.)

| статьи | печать

Управление юридической функцией организации

Никифоров А. Ю. М.: Статут, 2022

Менеджменту или управлению юридическими службами в России практически не обучают. Редкие исключения явно не покрывают всей потребности в обучении менеджменту юридических подразделений.

Практически отсутствует в России и специальная литература, систематизирующая вопросы, с которыми встречаются лидеры юридических функций в компаниях.

В этой книге автор делится своим опытом, а также общими принципами создания эффективной юридической службы организации.

Книга предназначена для всех, кто уже возглавляет юридическую функцию либо в какой-то перспективе планирует стать руководителем юридической службы.


Юридическая ответственность в российском судебном цивилистическом процессе и альтернативных процедурах урегулирования юридических конфликтов

Загидуллин М.Р. М.: Проспект, 2022

В книге сформировано целостное научное представление о правовой природе, элементах и видах юридической ответственности в цивилистическом процессе. Отдельное внимание уделено анализу правовой природы и места процессуальной ответственности. Проанализированы особенности и эффективность каждой меры юридической ответственности в соответствующих видах цивилистического процесса. Сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования института юридической ответственности.


Квалификация экономических преступлений по оценочным признакам

Осипов И. В., Трунцевский Ю. В. М.: Проспект, 2022

Работа посвящена решению комплекса теоретических и практических проблем квалификации преступлений в сфере экономической деятельности по оценочным признакам ущерба, дохода и размера преступной деятельности. Книга основана на результатах практической деятельности правоохранительных органов и судов по квалификации преступлений в данной сфере, на показателях преступности и доктринальных положениях науки уголовного права. Законодательство приведено по состоянию на 1 октября 2021 г. Монография предназначается для научных работников, аспирантов, студентов юридических факультетов, а также практикующих юристов.