Что послушать? (ЭЖ-Юрист, № 5, 2022 г.)

| статьи | печать

17.02.2022

(11:00 – 12:30)

Мастер-класс

Организатор

ЕПАМ

Последние тенденции таможенного контроля: как снизить риски

Подходы таможенных органов к таможенному контролю в последнее время ужесточились. Рынок хорошо запомнил беспрецедентную проверку бизнеса на предмет включения лицензионных платежей в таможенную стоимость и миллиардные предписания. Из других тенденций — инициирование выездных таможенных проверок после безуспешных камеральных, более частое использование метода «сплошной» проверки, налаживание межведомственного взаимодействия, смена категории риска компании по результатам контрольных мероприятий. Основными направлениями таможенных проверок остаются определение таможенной стоимости и классификация товаров.

В ходе мастер-класса будут обсуждаться:

  • Последние тенденции таможенного контроля.

  • Классификация товаров: практические аспекты и перспективы обжалования.

  • Таможенная стоимость: как подтвердить заявленную стоимость?

  • Последствия таможенных проверок: уголовно-правовые риски.

  • Порядок организации и проведения таможенной проверки: основания, особенности, права и обязанности должностных лиц и проверяемого лица.

  • Заглядывая в будущее: проверки ФТС в контексте нового КоАП. Комментарии участников межведомственных совещаний по реформированию Кодекса.

Без даты

Дискуссионная сессия

Организатор

Legal Academy

Антимонопольные разъяснения Верховного суда РФ: главные ориентиры и сигналы по вопросам применения антимонопольного законодательства

Постановление Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства» было принято практически 13 лет назад. При этом практика по антимонопольным спорам требовала нового обобщения.

В результате в марте 2021 г. Пленум ВС РФ принял одноименные разъяснения, продемонстрировав взвешенную и сбалансированную позицию высшей судебной инстанции по большинству острых и спорных вопросов, связанных с применением антимонопольного законодательства.

В рамках дискуссии юристы, экономисты и представители антимонопольного регулятора оценивают новые подходы суда и разбирают прецедентные антимонопольные дела прошедших лет.