Неуплата отцом алиментов делает мать одинокой

| статьи | печать

Если отец уклоняется от уплаты алиментов, мать несовершеннолетнего ребенка является одинокой и ее нельзя уволить по сокращению штата (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 06.10.2021 по делу № 88-15622/2021).

Суть дела

Работница, имеющая несовершеннолетнего ребенка, получила уведомление о сокращении и увольнении. Работнице предлагались вакантные должности, от занятия которых она отказалась.

После издания приказа об увольнении, но до даты увольнения работница обратилась к работодателю с заявлением, в котором указала, что является одинокой матерью и малоимущей. Однако работница все равно была уволена.

Посчитав увольнение незаконным, она обратилась в суд.

Решение судов

Суды трех инстанций признали увольнение незаконным. Они установили, что отец участия в воспитании ребенка не принимает, от уплаты взысканных с него в судебном порядке алиментов уклоняется. Данные обстоятельства в силу разъяснений, содержащихся в п. 28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1, позволяют отнести работницу к одиноким матерям по смыслу ст. 261 ТК РФ.

Суды отклонили довод работодателя о том, что на момент увольнения у него отсутствовали документы, однозначно свидетельствующие о том, что работница является одинокой матерью. Она направила работодателю подробное сообщение, в котором поставила его в известность о своих семейных обстоятельствах и указала, что является одинокой матерью и малоимущей. Получив такое сообщение, работодатель до момента увольнения имел возможность проверить содержащуюся в нем информацию и в случае необходимости запросить у работницы дополнительные сведения о ее семейном положении и отменить свой приказ об увольнении. Несовершение работодателем этих действий привело к незаконному увольнению одинокой матери.