МОТ: мировой рынок труда восстановится лишь в 2023 г.

| статьи | печать

Глобальный рынок труда выйдет на докризисный уровень только в следующем году, прогнозируют эксперты МОТ в докладе «Перспективы занятости и социальной сферы — тренды 2022». Тормозом развития мирового рынка труда являются новые штаммы COVID-19, которые вынуждают работников ряда отраслей получать новые профессии, более востребованные в секторах экономики, менее страдающих от пандемии.

Хотя нынешний прогноз Международной организации труда (МОТ) на 2022 г. выглядит лучше, чем доклад, сделанный в 2021 г., он остается почти на 2% ниже показателей, которые были зафиксированы в докризисном 2019 г.

Глобальная безработица в 2022 г. останется выше уровня, существовавшего до COVID-19, по крайней мере, до следующего года. Уровень же безработицы в текущем году оценивается в 207 млн по сравнению со 186 млн человек без постоянного рабочего места в 2019 г.

Аналитики МОТ отмечают, что общее воздействие пандемии на занятость фактически оказалось значительно выше, чем отражают цифры их доклада, поскольку многие люди за это время вышли из категории активно работающих граждан.

В докладе МОТ подчеркивается, что в последние два года продолжают увеличиваться различия на рынке труда между разными группами работников и странами. Эти отличия усугубляют неравенство внутри государств и социальных групп. Они ухудшают экономическое и финансовое положение в разных странах и «торпедируют» их социальную сферу.

Для устранения этих разрывов, вероятно, потребуются годы, что может иметь долгосрочные последствия для рабочей силы, доходов домашних хозяйств, социальной стабильности и, возможно, политической конъюнктуры.

Особенно негативным оказалось влияние кризиса на занятость женщин, причем оно может сохраниться в ближайшие годы, говорится в докладе. Вместе с тем закрытие образовательных и учебных заведений «будет иметь каскадные долгосрочные последствия» для молодежи, особенно для тех граждан, которые не имеют доступа в интернет.

«Не может быть реального восстановления глобальной экономики после этой пандемии без выхода рынка труда на докризисный уровень, — уверен генеральный директор МОТ Гай Райдер (Guy Ryder). — Чтобы восстановление мировой экономики стало действительно устойчивым, оно должно основываться на принципах достойной работы, включая охрану здоровья и безопасность, равенство, социальную защиту и социальный диалог».

Негативные последствия пандемии ощущаются на рынках труда во всех регионах мира, хотя можно наблюдать значительные расхождения в региональных моделях восстановления. Европейские и североамериканские регионы демонстрируют наиболее обнадеживающие признаки восстановления, в то время как Юго-Восточная Азия, Латинская Америка и Карибский бассейн имеют более негативные перспективы. На национальном уровне восстановление рынка труда наиболее заметно в странах с высоким уровнем дохода, в то время как в государствах с доходом ниже среднего уровня дела обстоят хуже всего.

«Мы наблюдаем потенциально длительный ущерб, нанесенный рынкам труда, наряду с ростом бедности и неравенства, — подчеркивает Г. Райдер. — Многим работникам приходится осваивать новые профессии, например, в ответ на продолжительный спад в сфере международных путешествий, туризма, общепита и зрелищно-развлекательной индустрии».

Аналитики МОТ отмечают, что, как и в предыдущие кризисы, временная занятость для некоторых граждан создала буферные механизмы, которые смягчили шок от пандемии. В то время как многие рабочие места в отраслях экономики, пострадавших от COVID-19, были закрыты, появились альтернативные варианты работы, в том числе для сотрудников, потерявших постоянное место труда.