Должность, предложенная другому сокращаемому работнику, является вакантной

| статьи | печать

Сокращаемому работнику нужно предлагать все вакантные должности, в том числе и те, которые уже согласились занять другие сокращаемые работники (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 15.09.2021 по делу № 88-12897/2021, 2-4539/2020).

Суть дела

В компании произошло сокращение штата, в том числе была ликвидирована должность, которую занимал работник. Ему были предложены вакантные должности, но ни одна из них ему не подошла. В результате он был уволен по сокращению.

Работник посчитал, что увольнение было произведено с нарушением законодательства. По его сведениям, в компании имелись и другие вакансии, но они предложены не были, поскольку на них уже были приглашены другие сокращаемые работники. Работник обратился в суд с требованием признать увольнение незаконным.

Решение судов

Суды первой и апелляционной инстанций отказали работнику в удовлетворении его требований, указав, что порядок увольнения компанией был соблюден. Суды отклонили доводы работника о том, что ему были предложены не все вакансии. Те должности, о которых говорил работник, вакантными не были, поскольку их уже заняли другие лица.

Кассационный суд с выводом судов первой и апелляционной инстанций не согласился. К гарантиям прав работников при принятии работодателем решения о сокращении численности или штата относится установленная Трудовым кодексом РФ обязанность предложить сокращаемому работнику все имеющиеся у работодателя в данной местности вакантные должности. При этом предлагать нужно все имеющиеся вакантные должности всем сокращаемым работникам. В противном случае нарушается один из основных принципов правового регулирования трудовых отношений — принцип равенства прав и возможностей работников, закрепленный в ст. 2 ТК РФ, и запрет на дискриминацию в сфере труда.

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к ошибочному выводу о праве работодателя выбирать, кому из работников предлагать занять вакантную должность, поскольку работодатель обязан предложить всем работникам, чьи должности подлежат сокращению, все имеющиеся вакантные должности. Если же несколько работников претендуют на одну вакантную должность, решить вопрос о том, кого взять на эту должность, нужно с учетом положений ст. 179 ТК РФ (о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении численности или штата работников).

В результате кассационный суд направил дело на новое рассмотрение.