Стандарт по капвложениям: коррективы продолжаются

| статьи | печать

На своем официальном сайте Минфин России 30 ноября 2021 г. разместил новую версию поправок в ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения». Завершить их публичное обсуждение предполагается 1 марта 2022 г.

В начале октября этого года Минфин России уже выносил на общественное обсуждение проект приказа с изменениями в ФСБУ 26/2020. Они заключались в дополнении стандарта положениями, регулирующими учет расходов на приобретение и создание нематериальных активов (подробнее см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 40, 2021). Внесение таких поправок связано с подготовкой нового ФСБУ 14/2021 «Нематериальные активы», применение которого планируется начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2023 г. Подробнее об этом стандарте см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 39, 2021.

Теперь специалисты финансового ведомства предлагают обсудить новую версию поправок, касающихся в основном учета расходов на приобретение и создание нематериальных активов.

Общие положения

Текущая редакция ФСБУ 26/2020 предполагает неприменение данного стандарта при выполнении организацией работ, оказании услуг по созданию, улучшению, восстановлению средств производства для других лиц, а также при приобретении, создании активов, предназначенных для продажи. Предлагается расширить число случаев неприменения стандарта, указанных в п. 3 ФСБУ 26/2020, добавив в них выполнение работ, оказание услуг по созданию, улучшению результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, на которые у организации не возникают исключительные права, права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование таких прав.

Организациям, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, планируется дать возможность признавать затраты на приобретение, создание, улучшение объектов, которые подлежат принятию к бухгалтерскому учету в качестве нематериальных активов, в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их осуществления. Это предусматривается новым подп. «б» п. 4 ФСБУ 26/2020.

В пункте 5 ФСБУ 26/2020 предлагается уточнить, что под капитальными вложениями понимаются затраты организации на приобретение, создание, улучшение не только основных средств, но и нематериальных активов. В частности, к капитальным вложениям планируется относить затраты на:

  • приобретение исключительных прав, прав в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование таких прав, на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, предназначенные для использования непосредственно в качестве объектов нематериальных активов (далее — права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации);

  • создание объектов нематериальных активов, в том числе в результате выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;

  • улучшение объектов нематериальных активов (в частности, переработку, модификацию), связанное с улучшением (повышением) первоначально принятых нормативных показателей функционирования таких объектов;

  • приобретение (в частности, получение, продление, переоформление, подтверждение) прав на осуществление отдельных видов деятельности согласно специальному разрешению (лицензии).

Оценка

Согласно поправкам в п. 9 ФСБУ 26/2020, капитальные вложения по нематериальным активам планируется признавать в сумме фактических затрат на приобретение, создание, улучшение объектов нематериальных активов. При этом предварительная оплата правообладателю до момента исполнения им своих договорных обязанностей по предоставлению прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации затратами не считается.

Поправками в п. 10 ФСБУ 26/2020 предусмотрено, что в сумму фактических затрат при признании капитальных вложений по нематериальным активам нужно будет включать:

  • суммы, уплаченные правообладателю;

  • стоимость материальных носителей (вещей), в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации;

  • регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные расходы, произведенные в связи с приобретением, созданием, улучшением объекта нематериальных активов.

Фактическими затратами в права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, которые организация получает безвозмездно, будет считаться справедливая стоимость этих прав (поправки в п. 14 ФСБУ 26/2020).

Предлагается ввести новый п. 14.1 ФСБУ 26/2020. В соответствии с ним фактические затраты, связанные с осуществлением капитальных вложений в несколько объектов, распределяются между ними обоснованным способом, установленным организацией самостоятельно.

Уточняется порядок определения расчетной стоимости полученных в ходе осуществления капитальных вложений ценностей. Согласно текущей редакции п. 15 ФСБУ 26/2020, она определяется исходя из их справедливой стоимости, чистой стоимости продажи, стоимости аналогичных ценностей. В новой редакции этой нормы планируется прописать, что расчетная стоимость полученных в ходе осуществления капитальных вложений ценностей определяется исходя из фактических затрат на их приобретение, создание, а если их невозможно определить — то исходя из их справедливой стоимости, чистой стоимости продажи, стоимости аналогичных ценностей. Это порядок будет применяться не только к материальным ценностям, оставшимся неиспользованными при осуществлении капитальных вложений, но и к материальным носителям (вещам), в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации, при признании таких объектов обособленно от объекта нематериальных активов.

Предлагается ввести в ФСБУ 26/2020 новый п. 15.1. Им установлено, что в случае если при выполнении работ, оказании услуг для заказчика организация создает объект интеллектуальной собственности, на который у организации возникают исключительные права (в том числе совместные с иными лицами) или права использования, и такой объект соответствует условиям признания нематериальных активов, расчетная стоимость капитальных вложений в такой объект вычитается из суммы фактических затрат на выполнение работ, оказание услуг для заказчика. При этом расчетная стоимость капитальных вложений в объект нематериальных активов определяется в порядке, установленном п. 15 ФСБУ 26/2020.

В капитальные вложения не будут включаться затраты на поддержание работоспособности или исправности материальных носителей (вещей), в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации, затраты на поддержание, восстановление, сохранение нормативных показателей функционирования объектов нематериальных активов, в том числе сроков полезного использования, отличные от затрат на улучшение, в частности продление сроков полезного использования объектов нематериальных активов. Это предусмотрено поправками в п. 16 ФСБУ 26/2020.

В бухгалтерском учете суммы накопленного обесценения по объекту капитальных вложений должны будут отражаться отдельно от суммы фактических затрат, связанных с осуществлением этих капитальных вложений, и не могут изменять ее. При этом в бухгалтерском балансе капитальные вложения должны отражаться по балансовой стоимости, которая представляет собой фактические затраты, понесенные в связи с осуществлением их, уменьшенные на сумму накопленного обесценения. Это предусматривается новыми редакциями п. 18 и 19 ФСБУ 26/2020.

НИОКР

В стандарт предлагается ввести новый раздел III «Научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы».

В нем планируется установить, что капитальные вложения при создании объекта нематериальных активов в результате выполнения НИОКР признаются при соблюдении одновременно следующих условий:

  • осуществимо завершение создания объекта и доведения его до состояния, пригодного к использованию в запланированных целях;

  • у организации имеется намерение завершить создание объекта;

  • у организации имеются намерение и возможность использовать объект;

  • понесенные затраты обеспечат получение в будущем экономических выгод организацией;

  • у организации имеются необходимые и достаточные материальные, финансовые и другие ресурсы для завершения создания и использования объекта;

  • определена сумма затрат, необходимых для создания объекта и доведения его до состояния, пригодного к использованию в запланированных целях.

Отражать в бухучете затраты, связанные с НИОКР, нужно будет с подразделением на затраты, относящиеся к стадии исследований и к стадии разработок. Отнесение к указанным стадиям организация должна осуществлять самостоятельно.

Капитальными вложениями в объект нематериальных активов не будут признаваться:

  • фактические затраты, относящиеся к стадии исследований;

  • относящиеся к стадии разработок фактические затраты, в отношении которых не соблюдаются условия, установленные п. 20 ФСБУ 26/2020;

  • связанные с выполнением НИОКР фактические затраты, которые организация не может однозначно классифицировать как затраты, относящиеся к стадии исследований, или затраты, относящиеся к стадии разработок.

Вышеперечисленные затраты будут признаваться расходами периода, в котором они были понесены. В последующие отчетные периоды такие затраты не могут быть восстановлены в качестве капитальных вложений в объекты нематериальных активов.