Рынок поддержал контроль участия банков в экосистемах

| статьи | печать

Необходимость упреждающего регулирования рисков такого участия принципиально поддержали большинство экспертов и участников рынка.

Говорится об этом в отчете Банка России по итогам обсуждения с рынком опубликованного в июне доклада. В обсуждении приняли участие системно значимые кредитные организации, региональные банки, банковские ассоциации, аналитики и другие эксперты.

Они также согласны с идеей гибкого подхода к ограничению рисков вложений в так называемые иммобилизованные активы, которые не создают требований по возвратности и ограниченно ликвидны.

Доработанные подходы содержат как обоснованное смягчение требований, предусмотренных в изначальной концепции, так и методологические изменения, которые позволят точнее отразить в регулировании рассматриваемые риски.

Банк России информирует, что следующим его шагом будет проведение обследования банков с универсальной лицензией (данное регулирование не будет распространяться на банки с базовой лицензией) для калибровки параметров риск-чувствительного лимита, при превышении которого иммобилизованные активы для ограничения рисков кредиторов и вкладчиков должны будут покрываться капиталом банка. Также будут уточнены условия переходного периода, чтобы банки могли подготовиться к введению лимита.