Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 45, 2021 г.)

| статьи | печать

Криптовалюта как средство платежа. Частноправовой и налоговый аспекты

Егорова М. А., Ючинсон К. С., Ефимова Л. Г. М.: Проспект, 2021

Книга посвящена рассмотрению частноправовых и публично-правовых вопросов регулирования выпуска, хранения, обмена, покупки и продажи криптовалюты. В исследовании показаны ключевые аспекты правового регулирования криптовалют в разных юрисдикциях; определено содержание механизма их правового регулирования; приведены предложения в части изменения отечественного законодательства по регулированию майнинга и рынка криптовалют, а также выявлены особенности правового, экономического и технического содержания майнинга криптовалют. В работе проанализирован мировой опыт правового регулирования цифровых продуктов, в том числе криптовалюты, на базе технологии распределенного реестра — блокчейна.


Защита прав налогоплательщика в ходе налогового контроля

Козлов Н. А. М.: Проспект, 2021

Монография представляет исследование наиболее актуальных и малоизученных вопросов защиты прав налогоплательщика. Автором выявлены и обоснованы основные элементы механизма защиты прав налогоплательщика, разработана их классификация. Выработаны предложения по устранению несоответствий отдельных норм налогового законодательства основополагающим принципам права и категориям, обеспечивающим защиту прав субъекта при осуществлении в отношении него государственного контроля.

Рассмотрены основные нарушения прав налогоплательщика в ходе налогового контроля. Проведен анализ судебной практики по исследуемой теме. Разработаны рекомендации для правоприменителей по пресечению нарушений прав налогоплательщика, их восстановлению.


Субъекты использования специальных экономических знаний в судопроизводстве России, их статус и компетенция

Савицкий А. А. М.: Проспект, 2022

В книге рассмотрены теоретические вопросы оценки компетенции эксперта судебной экономической экспертизы, его правовой статус, актуальные вопросы участия специалиста-экономиста в судопроизводстве, а также особенности использования в доказывании заключения аудитора, отчета об оценке и акта ревизии. Проведен сравнительный анализ компетенции эксперта судебной экономической экспертизы с компетенцией аудитора, оценщика и ревизора.

Книга ориентирована на широкий круг лиц, изучающих судебную экономическую экспертизу в вузах, а также на практикующих судебных экспертов, адвокатов, аудиторов.