Доля россиян, заинтересованных в биржевых инвестициях, значительно выросла

| статьи | печать

Это показало исследование, проведенное в прошлом сентябре компанией Сбер Управление Активами в 37 городах с населением свыше 500 тыс. человек.

Опрос выявил, что доля россиян, считающих нужным зарабатывать деньги на финансовом рынке для повышения своего благосостояния, в 2021 г. достигла почти 40%. В 2019 г. так считали 26,6% опрошенных, а в 2020 г. — 29,5%.

Тем не менее это лишь четвертый из основных способов повышения доходов среди россиян. Главными они по-прежнему считают необходимость больше и лучше работать (67,7%) и получить образование (56,7%). Однако авторы исследования отмечают, что респонденты уже практически уравнивают возможность повышения дохода с помощью собственного бизнеса (44,8%) с вложениями на фондовом рынке (38,6%).

Необходимость учиться инвестировать в финансовый рынок и вкладывать деньги в ценные бумаги осознается, прежде всего, среди молодых людей с высшим образованием. 57,9% опрошенных в возрасте 18—30 лет считают необходимым использовать финансовые инструменты как дополнительный источник дохода. Аналогичного мнения придерживаются 47,9% респондентов в возрасте 30—40 лет и 44% — среди 40—50-летних. Причем и мужчины, и женщины разделяют такую позицию почти одинаково — 40,6 и 36,5% соответственно.

Респондентов, считающих, что повысить уровень дохода можно с помощью инвестиционных инструментов, больше всего среди людей с высшим и послевузовским образованием — 56,2%. Среди россиян со средним профессиональным образованием доля таких людей тоже внушительная — 46,5%. А вот среди респондентов с неоконченным высшим образованием доля тех, кто полагается на фондовый рынок, значительно меньше — 34,4%.

«Учитывая опыт последних лет и данные многочисленных исследований, могу с уверенностью сказать, что на фондовый рынок будет приходить все больше россиян», — убежден Игорь Мамонтов, вице-президент, директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка.

Говоря о географических различиях, авторы исследования отмечают, что больше всего россиян, считающих нужным для повышения уровня жизни учиться зарабатывать на финансовых рынках, в Москве (64%), Санкт-Петербурге (63%), Краснодаре (53%), Красноярске (52%) и Ростове-на-Дону (51%). Наименьшие значения данного показателя они зафиксировали в Екатеринбурге (29%), Махачкале (28%), Омске (28%), Перми (28%) и Новосибирске (27%).

Кстати напомнить: в прошлом месяце Центробанк сообщил, что количество частных инвесторов — клиентов брокеров на фондовом рынке за II квартал увеличилось на 17% и составило 14,8 млн человек.