Цены снижаются в Европе на продукты питания и алкоголь, в России — на стройматериалы и бытовую технику

| статьи | печать

Инфляция растет в большинстве стран мира, вызывая гнев и разочарование людей в различных государствах. Однако в плотной стене растущих цен уже появляются бреши: в Европейском союзе в сентябре снизились цены на продукты питания и алкоголь, а также на услуги, в нашей стране в октябре опустились цены на стройматериалы, электро- и бытовые приборы и туристические услуги.

В первом осеннем месяце 2021 г. инфляция в еврозоне составила 3,4% год к году, что существенно ниже показателя за аналогичный период прошлого года, когда цены опустились на 0,3%. В целом в рамках Европейского союза (с учетом стран, где еще не используется евро) инфляция была немного выше (3,6%).

Тем не менее цены огорчали покупателей не во всех странах ЕС. Так, на Мальте показатель инфляции составил всего лишь 0,7%, в Португалии равнялся 1,3%, в Греции тоже выглядел терпимо — 1,9%.

Быстрее всего в Европе увеличивались в сентябре цены на промышленные товары (2,4%), электроэнергию (1,4%) и табачные изделия (на 0,5%).

На этом грустном фоне в ЕС в начале осени снижались цены на услуги (на 0,6%) и, что особенно отрадно, на продукты питания (на 0,2%). Любители горячительных напитков также слегка выиграли от сокращения в сентябре цен на алкоголь (на 0,2%).

В России, по данным Минэкономразвития, инфляция за период с 12 по 18 октября составила 0,26%.

Прирост цен на продовольственные товары равнялся 0,57%. Инфляция на продукты питания за исключением овощей и фруктов замедляется вторую неделю подряд (+0,36% после 0,41% и 0,43% двумя неделями ранее). Плодоовощная продукция подорожала на 2,28% при удорожании картофеля и овощей.

Более стабильным выглядит положение в секторе непродовольственных товаров, где темпы прироста цен равнялись 0,14%.

В то же время в течение отчетной недели, помимо сохраняющегося снижения цен на строительные материалы, Минэкономразвития также зафиксировало сокращение цен на электро- и бытовые приборы (–0,25%), при том что неделей ранее наблюдался рост на 0,40%.

Еще один островок снижения цен — регулируемые и туристические услуги, где сокращение составило –0,15%, при этом произошло заметное удешевление услуг зарубежного туризма и санаторно-оздоровительных услуг.

На глобальных рынках продовольствия, по данным МЭР, за неделю, с 12 по 18 октября, цены выросли в среднем на 1,7%. Цены на пшеницу во Франции на неделе повысились на 1,7%, а в США и России стабилизировались. С начала месяца пшеница в трех регионах подорожала на 1,5—6,7% после смешанной динамики в сентябре. Цены на семена подсолнечника и подсолнечное масло выросли на 3,1 и 0,7% (месяцем ранее — почти не изменились). Повышательное давление на стоимость зерновых и масличных оказали ожидания ухудшения мирового производства и запасов при сохраняющемся высоком спросе.

Мировой рынок удобрений в течение отчетной недели показал разнонаправленную динамику. Темпы прироста цен варьировались в диапазоне от –1,3 до +0,7% (в сентябре цены изменялись тоже при отсутствии единой тенденции).

На глобальном рынке черных металлов преобладал повышательный тренд, вызванный ростом цен на энергоносители и транспортные услуги. Фьючерсы на арматуру в Лондоне и ее экспорт из России на неделе подорожали на 0,6 и 3% (в сентябре, напротив, подешевели в среднем на 4,2%).

Российские экспортные цены на горячекатаный и холоднокатаный прокат на неделе скорректировались вверх в среднем на 1,8%, а с начала октября и в сентябре — снизились на 3,2 и 7,3%.