Строительство жилья планируют увеличить в полтора раза

| статьи | печать

Минстрой разработал проект Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 г. с прогнозом на период до 2035 г. Документ предполагает увеличение размеров строительства жилья с 82,6 млн кв. м в текущем году до 120 млн кв. м в 2035 г.

Сегодня, по словам авторов Стратегии, в отрасли сформировался ряд вызовов, препятствующих сбалансированному пространственному развитию. Речь идет о диспропорции сложившейся схемы расселения и мест приложения труда, несогласованности градостроительного потенциала с целями развития территорий.

На преодоление этих накопившихся проблем нацелена Стратегия, основными целями которой являются повышение комфорта, качества и уровня жизни граждан, формирование высокотехнологичных, конкурентоспособных отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Минстрой намерен внедрять сбалансированный и комплексный подход к планированию застройки городских территорий, что позволит полноценно реализовать градостроительный потенциал городов и населенных пунктов и достигнуть к 2030 г. объема ввода жилья не менее чем 120 млн кв. м ежегодно.

Обновление застроенных и создание новых территорий позволит, по оценке разработчиков Стратегии, качественно изменить облик городов, сформировать точки притяжения граждан путем обеспечения их доступным жильем, необходимой транспортной, социальной и коммунальной инфраструктурой, удовлетворяющей трудовые, социальные и культурные потребности населения.

Документ несет большую социальную нагрузку. Действующие и новые программы государственной поддержки будут способствовать решению жилищных потребностей граждан, что положительно скажется на укреплении института семьи и повышении уровня рождаемости.

В результате воплощения в жизнь Стратегии не менее 5 млн российских семей будут ежегодно улучшать жилищные условия, что, в свою очередь, окажет мультипликативный эффект на социально-экономическое развитие субъектов Федерации. В итоге будут созданы новые рабочие места, обеспечен рост доходов населения и предпринимательской активности, снижен уровень безработицы, увеличены налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

В то же время наращивание объемов строительных работ в строительстве, в том числе жилищном, невозможно без сокращения избыточных требований, процедур и административных барьеров, внедрения инновационных технологий и цифровизации процессов. Сокращение сроков и снижение издержек инвестиционно-строительного цикла объектов капитального строительства, на что ориентирована Стратегия, позволят обеспечить переход на более качественный уровень, снизить технологическое отставание и повысить эффективность и производительность труда.

В совокупности весь комплекс мероприятий Стратегии, направленный на развитие новых жилищных возможностей и переход на новый ритм строительства, повлияет на увеличение вклада отрасли строительства в ВВП, рост инвестиций и повышение конкурентоспособности.

Кроме того, для улучшения качества городской среды в 1,5 раза к 2030 г. предстоит комплексно решать задачи по обеспечению комфорта и безопасности жизни граждан, в том числе путем повышения уровня доступности городской среды, внедрения электронных сервисов и услуг, создания востребованных общественных пространств и рекреационных зон, повышения экономической привлекательности территорий, обеспечения населения качественными коммунальными услугами.

Важная деталь: одним из результатов реализации Стратегии станет увеличение доли населения, удовлетворенного предоставляемыми жилищными услугами, до 75%.

Прогноз динамики объемов строительства жилья, млн кв. м

Год Значение

2021

85,6

2022

90,0

2023

91,0

2024

92,0

2025

95,0

2026

100,0

2027

105,0

2028

110,0

2029—2035

по 120,0

Источник: Минстрой России