Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 38, 2021 г.)

| статьи | печать

Третейское разбирательство и международный коммерческий арбитраж: Монография

Курочкин С.А.Статут, 2021

Третейское разбирательство является негосударственной формой разрешения споров. Автор последовательно разбирает вопросы правовой природы арбитража, правового регулирования внутреннего и международного коммерческого арбитража, понятия и природы арбитражного соглашения (в том числе заключение арбитражного соглашения).

В рамках это издания освещены также проблемы формирования состава третейского суда в России и за рубежом. В книгу включены процедурные особенности ведения третейского разбирательства: как составить арбитражное соглашение, арбитражное решение, заявление об отмене решения третейского суда и т.д. Монография заинтересует практикующих юристов, научных работников, аспирантов и всех интересующихся данной темой.


Оспаривание сделок должника: монография

Суворов Е.Д. Статут, 2021

Оспаривание сделок несостоятельного должника — один из важнейших этапов банкротства. Особенностью данной монографии является систематизация знаний и практики оспаривания с точки зрения доктринального подхода. Автор уделил внимание следующим вопросам: виды оспариваемых сделок в судебной практике, квалификация предмета оспаривания (толкование договора), преимущественное удовлетворение, составы оспаривания сделок по прежней редакции Закона о банкротстве (статья 103), возражения против оспаривания и пр. В монографии содержатся комментарии ко всем разъяснениям суда, а также к правовым позициям ВС РФ и ВАС РФ в рамках конкретных дел относительно оспаривания сделок несостоятельного должника. Монография будет полезна всем практикующим банкротное право, исследователям права и изучающим банкротное право.


Ответственность за налоговые преступления. Официальные разъяснения и профессиональный комментарий»

Пепеляев С. Г., Кравчинский Л. В., Зарипов В.М. Юстицинформ, 2021 г.

Нормы об ответственности за налоговые преступления отражены в законодательстве достаточно разрозненно. В связи с этим авторы системно подошли к основной теме этого издания и акцентировали внимание на основных проблемах отвественности за налоговые преступления. В частности, рассмотрены состав налогов, платежи, охватываемые составами налоговых преступлений, субъекты преступления, предусмотренного ст. ст. 198, 199 УК РФ и др.

Также представлен комментарий постановления Пленума ВС РФ от 26.11.2019 № 48 «О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления».