Выдающийся рост экспорта в июле алюминия и черных металлов, вероятно, был «бумажным»

| статьи | печать

Ученые Института «Центр развития» НИУ ВШЭ, видимо, разгадали причину головокружительного июльского взлета экспорта металлов, о котором «ЭЖ» информировала в прошлом номере на этой же странице.

В очередном докладе о помесячной, сезонно скорректированной динамике экспорта и импорта товаров эксперты ЦР НИУ ВШЭ сообщают, что статистические данные об объемах экспорта и импорта за отчетный месяц формируются путем суммирования соответствующих показателей таможенных деклараций, оформление которых синхронизировано с реальным осуществлением внешнеторговых поставок, и у авторов исследования есть серьезные основания предполагать, что эта синхронизация нарушена при определении объемов экспорта необработанного алюминия и черных металлов в июле 2021 г.

Согласно отчету ФТС России, отмечают они, объем экспорта необработанного алюминия в июле 2021 г. превысил уровень предыдущего месяца в 8,7 раза в стоимостном измерении и в 7,8 раза — в весовом: показатели за июль 2021 г. оказались выше их значений за весь 2020 г. При этом объем производства необработанного алюминия в весовом измерении в июле 2021 г. превысил уровень предыдущего месяца всего на 1,6%. В менее яркой форме аналогичную картину ученые ЦР наблюдают для экспорта черных металлов (рост в июле 2021 г. по сравнению с предыдущим месяцем в два раза).

Наиболее вероятная причина сложившейся ситуации, на взгляд авторов доклада, авансовое оформление в июле 2021 г. таможенных деклараций по подавляющей части экспорта указанных товарных позиций, не сопровождавшееся реальными поставками на экспорт в этом месяце. Они полагают, что, скорее всего, это связано со стремлением экспортеров минимизировать потери прибыли после введения с 1 августа 2021 г. временных пошлин на экспорт металлов.

В связи с этим аналитики ЦР информируют, что, поскольку их расчеты предназначены для анализа реальной динамики экспортных и импортных потоков, отчетные данные ФТС России по экспорту необработанного алюминия и черных металлов за июль 2021 г. заменены экспертными оценками, равными среднемесячным значениям по указанным товарным группам за январь — июнь 2021 г. Соответствующие корректировки авторы доклада внесли и в общую величину экспорта за июль 2021 г.

Как обычно, свои расчеты ученые ЦР представляют относительно предыдущего месяца, декабря предыдущего года и января 2013 г.

К предыдущему месяцу

В июле 2021 г. по сравнению с предыдущим месяцем внешнеторговый оборот возрос на 2,8%, экспорт — на 4,2%, импорт — на 0,4%, положительное сальдо торгового баланса — на 9,8%.

Рост экспорта в июле 2021 г. по сравнению с предыдущим месяцем происходил в 17 из 20 учитываемых в расчетах ЦР товарных групп. Около 75% валового увеличения пришлось на товары топливно-энергетической группы — сырую нефть, природный газ, прочие нефтепродукты. На увеличение экспорта перечисленных топливно-энергетических товаров в большей степени оказал влияние рост контрактных экспортных цен по сравнению с воздействием изменения физических объемов поставок.

Снижение экспорта имело место в трех товарных группах, в наибольшей степени оно произошло из-за падения вывоза необработанного никеля (более 98% валового уменьшения).

В июле 2021 г. относительно предыдущего месяца импорт увеличился у девяти из 13 рассматриваемых товарных групп, наиболее заметно — у машин, оборудования и транспортных средств (без легковых автомобилей); лекарственных средств (свыше 85% валового прироста). При этом снизился ввоз товаров, относящихся к прочему импорту, и одежды.

Относительно декабря 2020 г.

В июле 2021 г. внешнеторговый оборот по сравнению с декабрем 2020 г. возрос на 36,7%, экспорт — на 49,7%, импорт — на 18,8%, сальдо торгового баланса — на 129,2%.

Стоимость экспорта товаров возросла у 18 из 20 рассматриваемых товарных групп. Свыше 80% валового прироста экспорта по рассматриваемой совокупности товарных групп пришлось на экспортные поставки сырой нефти, природного газа, прочих нефтепродуктов, товаров, относящихся к прочему экспорту, дизельного топлива. Снижение экспорта в рассматриваемом периоде наблюдалось у пшеницы и меслина, необработанного никеля.

Стоимость импорта товаров возросла для 11 из 13 учитываемых в расчетах товарных позиций. Наиболее существенное увеличение импорта в рассматриваемом периоде наблюдалось в первую очередь для машин, оборудования и транспортных средств, кроме легковых автомобилей, а также для товаров, относящихся к прочему импорту (свыше 85% валового прироста по указанной совокупности товарных групп).

В рассматриваемом периоде снизился импорт цитрусовых плодов и лекарственных средств.

Относительно декабря 2020 г. в июле 2021 г. внешнеторговый оборот России в целом возрос на 36,7%, а со странами Европейского союза — на 51,1%. Более всего увеличились объемы торговли России с Францией (в 2,4 раза), Нидерландами (на 94,7%), США (на 87,1%), Польшей (на 85,7%), Турцией (на 81,4%).

С января 2013 г.

Эксперты ЦР отмечают, что за период с начала наблюдения (с января 2013 г.) в динамике макроиндикаторов внешней торговли России последовательно наблюдались спад и подъем, сменившийся очередным падением, выход из которого происходит в настоящее время благодаря непрерывному подъему экспорта и импорта с июня 2020 г.

В июле 2021 г. по сравнению с январем 2013 г. внешнеторговый оборот сократился на 2,9%, экспорт возрос на 0,3%, импорт снизился на 8%. Положительное сальдо торгового баланса увеличилось на 13,8%.

Рост стоимостных объемов экспорта имел место для 13 из 20 рассматриваемых товарных групп. Почти 50% валового роста пришлось на увеличение экспортных поставок товаров, относящихся к прочему экспорту. В то же время авторы доклада констатируют довольно ощутимое увеличение вывоза пшеницы и меслина, рост экспорта которых произошел главным образом вследствие возрастания физических объемов поставок; рафинированной меди — из-за роста контрактных экспортных цен и возрастания физических объемов.

Уменьшение экспортных поставок сырой нефти, жидких топлив, дизельного топлива, природного газа, необработанного никеля, синтетического каучука, необработанных лесоматериалов произошло в основном из-за снижения контрактных экспортных цен.

Стоимость импорта товаров уменьшилась для большинства рассматриваемых ЦР товарных позиций, кроме машин, оборудования и транспортных средств (без легковых автомобилей), алкогольных и безалкогольных напитков, черных металлов.

Наиболее заметно в рассматриваемом периоде уменьшились объемы ввоза товаров, относящихся к прочему импорту, легковых автомобилей, лекарственных средств.

Объем торговли со странами Европейского союза с января 2013 г. по июль 2021 г. уменьшился на 21%. В этот период снизились объемы торговли России с половиной рассматриваемых стран — основных ее торговых партнеров, кроме Китая, США, Республики Ко­реи, Турции, Франции, Соединенного Королевства и Польши.

Тенденции непрерывного роста и снижения

Наиболее длительные периоды непрерывного роста экспорта (по июль 2021 г. включительно) имели место для синтетического каучука (15 месяцев), железных руд и концентратов (15 месяцев), природного газа (15 месяцев), жидких топлив (13 месяцев), сырой нефти (13 месяцев), прочих нефтепродуктов (12 месяцев), черных металлов (11 месяцев), дизельного топлива (десять месяцев).

Непрерывный рост импорта в течение 15 месяцев подряд происходил для мебели; машин, оборудования и транспортных средств, кроме легковых автомобилей; 14 месяцев — для легковых автомобилей; 13 месяцев — для черных металлов.

Также по июль 2021 г. непрерывный рост имел место для сезонно скорректированных объемов торговли России в течение 12 и более месяцев с Казахстаном, Китаем, Францией, Германией, Италией, Нидерландами, Польшей, Турцией, Украиной, США, Республикой Кореей.

Также ученые ЦР НИУ ВШЭ отмечают, что в торговле с Японией непрерывный рост наблюдался в течение десяти месяцев, с Соединенным Королевством — в течение пяти месяцев.

Динамика показателей внешней торговли в январе — июле 2021 г., % к январю 2013 г.

Показатели

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Внешнеторговый оборот

73,4

76,7

80,7

85,2

90,0

94,5

97,1

Экспорт

69,3

72,7

77,4

83,1

89,7

96,2

100,3

Импорт

80,0

82,9

85,9

88,5

90,5

91,7

92,0

Сальдо торгового баланса

51,7

55,9

63,3

74,1

88,3

103,6

113,8

Источник: ЦР НИУ ВШЭ