Россия приподнялась в мировом рейтинге инновационности

| статьи | печать

В Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, представившем ежегодный выпуск Глобального инновационного индекса (ГИИ, Global Innovation Index), отмечают, что сократился ее отрыв от стран — лидеров по эффективности инноваций за счет роста результативности всех направлений деятельности.

В итоговом ГИИ-2021 Россия заняла 45-е место из 132, поднявшись за год на две ступени. С поправкой на модификации в практике формирования рейтинга (изменения в составе анализируемых стран, корректировка методологии рейтинга, оценки ряда показателей и учета пропущенных значений в данных и др.) на пятилетнем горизонте позиции России стабильны и варьируют в интервале от 45-го до 47-го места, отмечают ученые ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru).

Они констатируют, что позиция России по субиндексу «ресурсы инноваций» традиционно оказалась выше, чем по субиндексу «результаты инноваций» (43-е место против 52-го), однако если в части ресурсов наблюдается незначительное ухудшение (минус одна строка) по сравнению с 2020 г., то по степени воздействия результатов научно-технической и инновационной деятельности на экономику и общество — существенный рывок (плюс шесть). Опережающий рост позиций страны по параметрам влияния сферы науки и инноваций на экономику и общество способствовал сокращению разрыва между метриками ресурсов и результатов инновационной деятельности.

В группе рассматриваемых в ГИИ-2021 стран с уровнем ВВП на душу населения выше среднего Россия заняла шестое место (из 34), а среди стран Европы — 29-е.

Динамика по большинству компонентов инновационного индекса (четыре из семи) положительная. Россия занимает высокие позиции в части генерации новых знаний (научные публикации, патенты) и их приобретения (права на результаты интеллектуальной деятельности, насыщенность экономики высококвалифицированными кадрами).

Слабые стороны связаны с недостаточной зрелостью рамочных условий для инноваций — слабость институциональной инфраструктуры, неразвитость и отставание законодательной базы в данной сфере, низкая инвестиционная активность бизнеса, отмечают ученые ИСИЭЗ.

«Учитывая произошедшие в 2020 г. позитивные сдвиги в инновационной активности предприятий, объемах финансирования науки, развитии корпоративной науки в российском хай-теке и оптимистичные оценки бизнесом перспектив восстановления инновационной деятельности после пандемии <…> можно прогнозировать дальнейшее укрепление позиций России в ГИИ», — считает Леонид Гохберг, первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, член Международного консультативного совета ГИИ.