Продлен мораторий на плановые проверки для малого бизнеса

| статьи | печать

Компании и индивидуальных предпринимателей из малого и среднего бизнеса не будут планово проверять и в 2022 г. Но по-прежнему будет несколько исключений.

Правительство РФ приняло постановление от 08.09.2021 № 1520 «Об особенностях проведения в 2022 году плановых контрольных (надзорных) мероприятий, плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее — Постановление № 1520). Документ вступил в силу 09.09.2021.

Продление моратория на проверки

Постановлением № 1520 продлен мораторий на плановые проверки для малого и среднего бизнеса. Речь идет о плановых контрольных (надзорных) мероприятиях и проверках, которые проводятся на основании федеральных законов от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». При этом внеплановые проверки по-прежнему под мораторий не подпадают.

При формировании на 2022 г. планов проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства не будут включать в ежегодные планы.

Компании и предприниматели, к которым мораторий не применяется

Мораторий на контрольные (надзорные) мероприятия, проверки не распространяется на следующие виды мероприятий:

1. На плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки лиц, деятельность или используемые производственные объекты которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого рисков, к 1-му и 2-му классам (категориям) опасности, к I, II и III классам опасности опасных производственных объектов, к I, II и III классам гидротехнических сооружений, а также в отношении которых установлен режим постоянного государственного контроля (надзора).

2. На плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки субъектов малого предпринимательства при наличии информации о том, что:

  • в отношении этих субъектов ранее вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение грубого правонарушения или в виде дисквалификации, или в виде административного приостановления деятельности либо принято решение о приостановлении действия лицензии или аннулировании лицензии;

  • с даты окончания проверки, по результатам которой вынесено такое постановление либо принято такое решение, прошло менее трех лет.

При этом в ежегодных планах должна быть указана информация об указанном постановлении или решении, дате их вступления в законную силу и дате окончания проведения контрольного (надзорного) мероприятия, проверки, по результатам которых вынесено такое постановление либо принято такое решение.

4. На плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки в отношении соблюдения лицензиатами лицензионных требований.

5. На плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки субъектов малого предпринимательства, проводимые в рамках:

  • внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций;

  • федерального государственного надзора в области использования атомной энергии.

В целом список исключений, то есть когда плановые проверки все равно будут проводить, похож на прошлогодний. Но по сравнению с 2021 г. мораторий на проведение плановых проверок в 2022 г. будет распространяться на субъекты малого предпринимательства, которые работают в сфере здравоохранения, образования, в социальной сфере, в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней (подп. б п. 8 постановления Правительства РФ от 30.11.2020 № 1969 «Об особенностях формирования ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год <…>»). Cписок таких сфер предусмотрен постановлением Правительства РФ от 23.11.2009 № 944.