Локальный нормативный акт не должен ухудшать положение работников

| статьи | печать

Возложение работодателем на работника дополнительных обязанностей, не предусмотренных законодательством, и привлечение к дисциплинарной ответственности за их неисполнение является незаконным (Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 15.07.2021 № 88-2513/2021).

Суть дела

В компании, где трудился работник, был локальный нормативный акт «Порядок действий работников при несчастных случаях на производстве и в быту». Им предусмотрено, что работник, получивший травму, должен незамедлительно известить своего непосредственного руководителя или вышестоящего руководителя о ситуации, произошедшей на производстве или в быту. С этим порядком работник был ознакомлен под роспись.

В свой нерабочий день, находясь у знакомого, работник получил травму ноги, после чего обратился в больницу, где ему был открыт больничный лист. Работник известил по телефону о случившемся другого работника, а непосредственного руководителя в известность не поставил. В связи с этим к нему было применено дисциплинарное взыскание в виде замечания за невыполнение требований локального нормативного акта.

Посчитав объявление замечания необоснованным, работник обратился в суд с требованием об отмене дисциплинарного взыскания.

Решение судов

Три инстанции поддержали работника.

Статьей 192 ТК РФ установлено, что при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Суды указали, что проступок не может характеризоваться как понятие неопределенное, основанное лишь на внутреннем убеждении работодателя. Привлечение к дисциплинарной ответственности допускается тогда, когда работодатель установил вину работника и доказал ее.

Статьей 214 ТК РФ предусмотрена обязанность работника немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, произошедшем на производстве. Норма не возлагает на работника обязанность немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о получении травмы в быту, не связанной с производством.

Статья 9 ТК РФ предоставляет работнику и работодателю право урегулировать отношения, в том числе посредством заключения соглашений. Договорная ответственность работника перед работодателем не может быть выше, чем предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами. А в этой ситуации локальный нормативный акт расширяет основания применения дисциплинарной ответственности.